Тяжелые случаи перегрева могут привести к потере сознания и даже коме. 21.by

Тяжелые случаи перегрева могут привести к потере сознания и даже коме

06.07.2015 12:20 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Длительное время находиться на солнце в жару не рекомендуется, сообщили БЕЛТА в Минском городском управлении МЧС.

В жаркую погоду не стоит ходить с непокрытой головой и в "не дышащей" одежде. При этом надо следить за самочувствием, чтобы не получить солнечный удар. Тяжелые случаи перегрева могут привести не только к потере сознания, но и коме, отметили в управлении.

Помимо слишком высокой температуры окружающего воздуха, получить солнечный удар в жару можно при повышенной влажности воздуха, в утомленном состоянии, в состоянии стресса и т.д. При этом группа повышенного риска - старики и дети. Не стоит забывать о наличии индивидуальных заболеваний, которые в жаркую погоду могут не только активизироваться, но и значительно усугубить ситуацию.

Если вы внезапно почувствовали излишнюю сонливость, головную боль, вялость, тошноту - это первый признак приближающейся беды. Когда у человека случился солнечный удар, нужно в любом случае вызвать скорую медпомощь. Затем необходимо переместить пострадавшего в прохладное место с необходимым количеством свежего воздуха. "Немаловажный фактор - обезвоживание, поэтому пострадавшему нужно дать прохладную воду, а лучше всего - минералку. Перед этим он должен съесть чайную ложку сахара и немного соли", - советуют спасатели. После этого нужно уложить пострадавшего, положив ему под ноги валик, снять с него всю лишнюю одежду, особенно ту, которая сдавливает грудь и шею. На лоб и под затылок необходимо положить холодный компресс в виде завернутого в полотенце льда или просто мокрого лоскута чистой хлопчатобумажной ткани. Затем нужно обтереть тело мокрым полотенцем.

Говоря о питании в жаркую погоду, нужно помнить, что продукты портятся гораздо быстрее и риск получить пищевое отравление весьма велик. "Отличная вещь в жару - кисломолочные продукты. Однако наиболее частые отравления в жаркое время происходят именно по их вине. Большую опасность представляют и полуфабрикаты, слабопрожареные продукты. Полученное при этом отравление либо желудочно-кишечная инфекция могут оказаться нешуточными. Не следует забывать и об экзотических продуктах, которых вы ранее не пробовали. Даже если пришлись вам по вкусу, следует относиться к такой еде с особой осторожностью", - отметили в управлении. Отдавать предпочтение нужно зелени и фруктам, а также хорошо прожаренным кускам мяса - лучше всего курицы или говядины. Белков там гораздо больше, а жиров - меньше. Из горячих напитков следует отдавать предпочтение зеленому чаю: это не только полезно, но и помогает наладить правильный теплообмен в организме. Кофе из рациона лучше исключить. Помимо создания эффекта видимой бодрости, кофе вызывает обезвоживание организма, что в жару совершенно неуместно.

Кроме того, потребление жидкости должно быть значительно увеличено, но следует избегать спиртного. Лучше всего пить минеральную воду, так как простая вода из кулера может быть профильтрованной и лишенной многих микроэлементов и солей. Оптимальный объем воды в сутки - около трех литров, пояснили спасатели. При этом есть и пить следует небольшими порциями, однако регулярно, дабы не создавать дополнительной нагрузки на организм.

Следует как можно чаще проветривать помещение, однако не злоупотреблять кондиционером, потому что он сушит воздух.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В жаркую погоду не стоит ходить с непокрытой головой и в "не дышащей" одежде. При этом надо следить за самочувствием, чтобы не получить солнечный удар. Тяжелые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика