В Столинском районе объявлен республиканский заказник "Морочно". 21.by

В Столинском районе объявлен республиканский заказник "Морочно"

10.07.2015 10:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 июля. В Столинском районе Брестской области на площади 6.444,39 га объявлен республиканский водно-болотный заказник "Морочно". Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров № 542от 30 июня 2015 года.

Как сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, заказник объявлен в пределах болотного массива Морочно в целях сохранения в естественном состоянии ценных лесоболотных экологических систем, дикорастущих растений и диких животных, включенных в Красную книгу Беларуси, а также мест их произрастания и обитания.

В основу границ заказника была положена территория уже существующего заказника местного значения "Морочно" (5.283 га) и дополнительно включены земли, на которых выявлены места произрастания и обитания дикорастущих растений и диких животных из Красной книги, редкие растительные сообщества и биотопы.

Всего на территории нового заказника выявлено девять краснокнижных видов дикорастущих растений и 13 видов диких животных, а также пять категорий особо ценных участков и редких биотопов.

Для предотвращения вредных воздействий на природные комплексы и объекты, расположенные в границах заказника, на прилегающих к нему территориях установлена охранная зона общей площадью 82,29 гектара.

Как отметили в Минприроды, повышение значения данной территории с местного до республиканского "обусловлено ключевой ролью водно-болотного угодья "Морочно" в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия на национальном и международном уровне". "Это водно-болотное угодье является одним из трех крупных массивов уникальных верховых болот, сохранившихся в Белорусском Полесье, водно-болотным угодьем международного значения (рамсарским угодьем), ключевой орнитологической территорией международного значения", — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что "Морочно" входило в перечень восьми заказников, из которых планировалось изъять часть территории для добычи торфа в соответствии с постановлением Совета министров № 794 от 17 июня 2011 года "О некоторых вопросах добычи торфа и оптимизации системы особо охраняемых природных территорий". Минприроды и экологическая общественность выступили резко против этого постановления, и добыча торфа на данных территориях так и не началась.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 июля. В Столинском районе Брестской области на площади 6.444,39 га объявлен республиканский водно-болотный заказник "Морочно". Соответствующее решение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика