Какие специальности были популярными в гомельских вузах в прошлом году. 21.by

Какие специальности были популярными в гомельских вузах в прошлом году

14.07.2015 12:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вступительная кампания в разгаре. Абитуриенты получили результаты ЦТ, оценили свои шансы и понесли документы в вузы. Где самый большой конкурс, еще не известно, а пока газета "Советский район" сделала обзор самых востребованных и, напротив, непопулярных специальностей очной бюджетной формы обучения по итогам прошлого года в Гомеле.

В Гомельском государственном техническом университете имени П.Сухого самый большой конкурс был на специальность "Экономика и организация производства" - 3,7 человека на место. Набирали всего семь человек, проходной балл составил 253. Самый высокий проходной балл - 314 - был на специальность "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", хотя конкурс здесь несколько ниже - 3 человека на место. Набор - 4 человека. Самый низкий проходной балл в "политехе" был на специальность "Технологическое оборудование машиностроительного производства". Звучит сурово, но конкурса здесь как такового не было: средний балл подавших документы получился 113.

На сайте Белорусского государственного университета транспорта удалось найти только сведения о проходных баллах. Самый высокий - 292 - оказался на специальность "Таможенное дело". В приемной комиссии подтвердили, каждый год стабильно востребована именно эта специальность, а еще связанные с архитектурой и логистикой. Действительно, на специальность "Транспортная логистика (железнодорожный транспорт)" проходной балл был тоже высокий - 278. Самый низкий - 105 - был на специальность "Восстановление и строительство искусственных сооружений".

В Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины в прошлом году самой востребованной специальностью оказалось "Правоведение". Конкурс - целых 12 человек на место. И проходной балл высокий - 304. По шесть претендентов на место было на специальностях "Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих и некоммерческих организациях" (проходной балл 267) и "Экономика и управление на предприятии" (296). В общем, даешь больше юристов, бухгалтеров и экономистов!

А вот математиками, с пометкой в дипломе "научно-педагогическая деятельность", молодые люди становиться не хотели. Конкурс здесь был самый низкий - 0,3 человека на место. Хотя проходной балл составил 212. На фоне самого низкого 105 на "Физику (производственная деятельность)" не так уж и мало.

Против расхожего мнения, что на филологов берут всех подряд, свидетельствуют цифры. Конкурс на эту специальность в прошлом году был. Правда, на "Русскую филологию" - 1,7 человека на место. Проходной балл составил 205. "Белорусская филология", действительно, теряет позиции. Конкурс - 0,73 человека на место, проходной балл - 143.
Самый высокий проходной балл оказался на специальность "Мировая экономика" - 310, конкурс составил 2,3 человека на место.

Гомельский государственный медицинский университет принимает студентов на лечебный и медико-диагностический факультеты. Общий проходной балл на первый в прошлом году был 238, на второй - 250. Цифры приема - 515 и 100 человек соответственно. Количество кандидатов в приемной комиссии назвать затруднились, но заверили, что конкурс большой - врачебные специальности всегда востребованы, как и будущие специалисты.

Поступление в Гомельский инженерный институт МЧС имеет свои особенности. Помимо общего балла централизованного тестирования учитывается состояние здоровья абитуриентов. В прошлом году проходной балл для юношей составил 163, для девушек - 232. Разбежка большая, но и конкурс у девушек был гораздо выше - 3,8 человека на место против 1,9 у парней. В 2015 году институт открыл новую специальность "Пожарная и промышленная безопасность", где требования по физическому здоровью для поступающих снижены. На нее набирают 20 юношей и 10 девушек.

На сайтах Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации и Гомельского филиала Международного университета "МИТСО" сведений о конкурсе прошлых лет и проходных баллах найти не удалось. В приемной комиссии "кооперативного" уточнили, что в прошлые годы самыми популярными у них были специальности "Логистика", "Мировая экономика" и "Управление на предприятии".

Хоть эти вузы считаются коммерческими, однако предоставляют льготы. В кооперативном университете, например, действуют скидки на обучение для тех, кто хорошо сдает сессию. В "МИТСО" в этом году открыли 15 бесплатных мест без обязательного распределения для абитуриентов, набравших по сумме вступительных испытаний и среднего балла аттестата не менее 250 баллов. По пять на специальности "Экономика и управление на предприятии (экономист-менеджер)", "Логистика (логистик-экономист)" и "Правоведение (юрист)".
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Например, самый высокий проходной балл в Гомеле в прошлом году был в "политехе" на нефтяника.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика