Трудовая доблесть ветерана Ярцева. 21.by

Трудовая доблесть ветерана Ярцева

17.07.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ярцева Константина Ивановича, этого крепкого, доброго, отзывчивого, энергичного человека знают и любят в нашем дворе от мала до велика. А судьба-то у него какая!

Костя повзрослел рано. Его отец, председатель Леонтьевского сельсовета, погиб в 1942 году под Новороссийском в своем первом бою. «Вступаем в бой, буду жив — сообщу…» — слова из его первого и последнего письма домой. У матери — восемь детей, Константин — старший из сыновей. Трудился самоотверженно, и не только в колхозе. Вот пример: для армии нужен был дуб, бревна. От Михайловки — два извозчика. Выделили и Ярцева. Стояли морозы. Солдаты рубили, грузили бревна на сани, запряженные бычками. Костя возил их 10 суток, днем и ночью. Ел мерзлый картофель два раза в день. Кружилась голова, болел живот. Одежка — брезентовые штаны, отцовский пиджак да сапоги. Он не сдавался. Его мама, Матрёна Фёдоровна, увидев сына, заплакала — тело обморожено, в кровоподтеках. «Война, мама, — успокаивал ее сын. — Всем трудно. Живой ведь».


Ярцев рвался на фронт — отомстить за отца. Но военком и кадровые офицеры, ценя трудолюбие, силу юноши, отговаривали — лет мало. «Помогай матери, — твердили ему. — Расти братьев, сестер, работай в колхозе — это тоже помощь Красной Армии. А Родину защищать и после войны надо будет».

Как в воду глядели. Засушливым, трудным выдался 1944 год. Не уродила картошка. Мать, загоревав, сказала: «Помрем с голоду…». Картофель — основной продукт. Как быть? И Костя придумал. Смастерил из лозы пять кубарей, перегородил прутьями реку, чтобы ловить рыбу. В кубарь попадалось до ведра отборных лещей, плотвиц. Хватало и себе, и на обмен на зерно у комбайнеров. Так и выжили, спас Костя семью.

В армию Константина Ярцева призвали в 1949 году. Прошел путь от рядового до майора. Экстерном окончил Рязанское военное автомобильное училище (ныне институт). Как и трудился — служил самоотверженно. Награжден 24 медалями СССР, Республики Беларусь, множеством грамот, ценных подарков. Но больше всего дорожит медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Во время службы в Германии был такой случай. Дорогу машине фельдъегерско-почтовой связи, старшим которой был Ярцев, преградили шестеро преступников. Цель — завладеть техникой, оружием, секретной почтой и документами. Завязалась схватка. Бандиты, встретив достойный отпор, решили ретироваться. Одного Константин Иванович все же догнал и сбил с ног… Остальных пятерых арестовали позже. Военнослужащие задачу выполнили.

Константин Иванович отдал службе Родине 29 лет. Приехал в Борисов. Работал старшим мастером на местном заводе «Автогидроусилитель», затем — на танкоремонтном заводе, заместителем начальника ДЭУ‑865, инженером заготовки лома по Борисовскому и Крупскому районам, преподавателем автошколы при ДОСААФ, где подготовил 720 водителей.

Константин Иванович Ярцев всегда с гордостью показывает портреты дорогих ему людей: жены Капитолины Фёдоровны, с которой прожил 56 лет, зятя Юрия Севостьянова — подполковника запаса, дочери Лилии — майора запаса, старшей дочери Ирины, внука Дмитрия — капитана, офицера российской армии, внучки Марины.

— Я горжусь своими родными, — говорит Константин Иванович. — Горжусь Беларусью, нашей армией, народом. Люблю нашу землю, жизнь. В свои 86 лет вожу машину, собираю грибы, ягоды, увлекаюсь рыбалкой, раньше много охотился. Но, кажется, я так мало сделал для страны, вскормившей меня, для людей. И, как могу, работаю. Выступаю перед детьми школы № 16, являюсь членом партбюро Борисовского района, наблюдателем от Коммунистической партии Беларуси на выборах депутатов местных Советов Республики Беларусь. Неравнодушен, когда молодые люди курят, пьют алкоголь, нарушают законы. Всегда беседую с ними.

Жители нашего дома видят это, ценят, уважают ветерана Вооруженных Сил, труда майора в отставке Константина Ивановича Ярцева.

Алексей Помоз, г. Борисов

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ярцева Константина Ивановича, этого крепкого, доброго, отзывчивого, энергичного человека знают и любят в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика