Археологи нашли средневековые клады при строительстве МКАД-2. 21.by

Археологи нашли средневековые клады при строительстве МКАД-2

23.07.2015 11:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ученые из института истории Национальной Академии наук провели предварительные изыскательские работы в наиболее перспективных, с их точки зрения, местах будущей 2-й Минской кольцевой автомобильной дороги. И обнаружили явные следы средневековых поселений X, XI и XIII веков, пишет издание "СБ Беларусь Сегодня".


Фото: Артур Прупас, "СБ Беларусь Сегодня"

Однако, как отметил заместитель директора по научной работе института истории Вадим Лакиза, озвучивать конкретные места находок археологи пока не хотят, опасаясь "диверсий" со стороны черных копателей.

- Мы провели предварительные изыскания, которые позволяют надеяться на поистине сенсационные находки, - говорит Вадим Лакиза. – Фактически мы уже имеем убедительные доказательства этого. Кое-где удалось извлечь из земли даже небольшие монетные клады. Конечно же, с нетерпением ждем, когда можно будет приступить к широкомасштабным работам. Но поскольку ситуация с "черными копателями" довольно серьезная, пока мы не будем раскрывать конкретные районы и места.

В данный момент археологи находятся в тесной связи с проектировщиками трассы и, если так можно сказать, ждут "отмашки". Уже скомплектованы бригады из специалистов по разным историческим периодам.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Но озвучивать конкретные места находок археологи пока не спешат, опасаясь "диверсий" со стороны черных копателей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика