Красная дорожка, хупа, разбитый бокал. Как в Витебске спустя 100 лет снова женили Шагала. 21.by

Красная дорожка, хупа, разбитый бокал. Как в Витебске спустя 100 лет снова женили Шагала

25.07.2015 20:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Витебске придумали новый праздник, связанный с именем Марка Шагала - художника-авангардиста, который прославил родной город во всем мире.




21 июля 1915 года сын бедного витебского торговца селедкой Марк Шагал женился на любимой девушке - дочери состоятельного ювелира Белле Розенфельд. В течение почти 30 лет она была для него не только женой, но и музой. Редкий художник так много и так волшебно рисует собственную супругу.

Белла, как и всякая жена гения, являлась для своего избранника верным другом во всех испытаниях судьбы. Кстати, сама она могла бы стать отличной актрисой или писательницей, но все свои таланты сложила к ногам мужа. Одним словом, это была идеальная пара - насколько таковым может быть союз двух ярких и, в общем-то, самодостаточных творческих людей.

Когда Белла умерла, Шагал создавал семью еще дважды, но всегда помнил о своей музе и до смерти говорил о ней как о живой.

Эту романтическую и красивую историю любви и вспомнили в прошлом году витебские художники. Они и предложили властям города отпраздновать столетие женитьбы Марка и Беллы. Так появилась идея проекта "Свадебная феерия "Влюбленные над городом".




Праздник длится три дня. Вчера, 25 июля, в Художественном музее открылась выставка московского фотографа Сергея Воронина "Сто мадонн". 

Открытие премьерного проекта прошло сегодня на площади Тысячелетия. Зрители увидели шоу, в котором были заняты около 150 артистов из Витебска и Орши.








Главными героями действа стали Марк и Белла, они приехали на торжество на карете. В театральном представлении были заняты пары в свадебных нарядах, дети и воздушные акробаты. 




Затем события переместились в одно из уютнейших мест в Витебске - во дворик дома-музея Марка Шагала на улице Покровской. Здесь все стали свидетелями обряда бракосочетания в иудаизме - хупа.

Хупа - балдахин, под которым пара стоит во время брачной церемонии. Этот полог символизирует будущий дом, который молодожены построят вместе.




И хоть Марка и Беллу женили понарошку, раввин был настоящий. Как и чувства жениха и невесты - в их роли выступили профессиональные артисты Евгений Лукьянов и Александра Шевченко. Это была не просто хорошая актерская игра, а еще и обычные человеческие переживания.

На прекрасную пару под балдахином с не меньшим волнением смотрели многочисленные зрители - в музейном дворике было не протолкнуться. И это было действительно красиво и волнующе: многие вообще забыли, что находятся не на всамделишной свадьбе.








Первым под хупу вошел Марк. Потом гости стоя встретили невесту. Она шла к жениху по красной дорожке медленно, маленькими шажками, и улыбалась. Молодые обменялись кольцами, выпили вино из одного бокала, получили документ о бракосочетании - ктубу. В конце по традиции еврейской свадьбы жених разбил второй бокал - в память о разрушенных иерусалимских храмах. 







   

Во втором шагаловском музее - Арт-центре, сегодня открылись юбилейные, XXV Международные Шагаловские чтения.

В 23.00 в сквере Маяковского организаторы обещают удивить световым шоу "Влюбленные над городом". Его подробности  организаторы держали в секрете. Но нам удалось кое-что узнать.

"Будут образы, посвященные Марку и Белле, с использованием 3D mapping, светодиодной истории, и все это - на красивую музыку. В конце шоу светодиодная история воплотится в видеоконтенте на здании ратуши",
- рассказала известный витебский режиссер-постановщик Ирина Ковлена.

Завершится праздник завтра. На сцене Коласовского театра  покажут спектакль "Шагал...Шагал...".


 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хоть Марка и Беллу женили понарошку, раввин был настоящий. Как и чувства жениха и невесты.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика