В Осиповичском районе третий день бушует крупнейший за 3 года лесной пожар. 21.by

В Осиповичском районе третий день бушует крупнейший за 3 года лесной пожар

04.08.2015 15:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Могилевской области продолжают гореть леса и торфяники. Кроме Осиповичского, лесной пожар тушили в Шкловском районе, а также в Могилеве, сообщила представитель областного УМЧС Ольга Нехороших.
 

Фото: МЧС

Борьба с лесными пожарами в Осиповичском районе продолжается третьи сутки. Около деревни Верхи площадь возгорания к утру 4 августа удалось сократить до 30 га. Пламя тушат 18 единиц техники и 156 человек. В основном, справиться с огнем пытаются с воздуха, так как машины с трудом проходят по густому лесу. Три вертолета МЧС работают уже в общей сложности более 28 часов, осуществили около 200 сбросов воды.
 
На ликвидации пожара возле поселка Татарка задействованы 12 единиц техники и 116 человек. Благодаря оперативной работе, площадь загорания сократили до 0,1 га.

Быстро справиться с лесным пожаром около деревни Верхи, охватившим такую большую площадь, очень сложно, сказала Ольга Нехороших. Ситуацию усугубляет сухая, жаркая погода. "Населенные пункты Осиповичского района вне опасности, а вот флора и фауна серьезно страдает. В пожаре виноват человеческий фактор. В этой местности много грибников, ягодников. Возможно, кто-то бросил непотушенную сигарету", - добавила собеседница.

По словам Ольги Нехороших, очаги возгорания лесов есть и в других областях. На этой неделе синоптики прогнозируют сухую, жаркую погоду. Столбик термометра поднимется выше +30 °С. Объявлен оранжевый уровень опасности. "Достаточно малейшей небрежности в обращении с огнем и вспыхнет пожар. Поэтому могут снова ввести запрет на посещение лесов по всей стране", - пояснила она.


Фото: МЧС

По ст. 15.29 "Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях", нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение, влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин, или 9 млн рублей. Уничтожение либо повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 2 лет.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тушат огонь преимущественно с воздуха - другая техника не может близко подобраться к бушующему пламени в глубине леса.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика