В полоцкой церкви XII века предлагают демонтировать подвал XVIII столетия. 21.by

В полоцкой церкви XII века предлагают демонтировать подвал XVIII столетия

04.08.2015 16:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В четверг в Полоцке должно состояться заседание Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры. Ждут приезда крупных специалистов из России. Специалисты обсудят: как дальше реставрировать Спасо-Преображенскую церковь XII века - единственное столь древнее строение в стране, целиком дошедшее до наших дней, сообщает "СБ Беларусь Сегодня"


Фото: Игорь Матвеев, TUT.BY

Есть идея восстановить облик храма таким, каким он был в XII столетии - при жизни Евфросинии Полоцкой, инициировавшей его сооружение. Но в нашем распоряжении нет рисунков того времени.

Некоторые реставраторы горят желанием снять более поздние наслоения - в том числе XIX века, когда собор был снаружи отремонтирован в стиле классицизма. Кое-кто предлагает демонтировать подвал XVIII века, а вместо этого положить... современное железобетонное перекрытие.

Подвал в XVIII веке строили, разрушив часть пола XII столетия. Теперь оказалось, что своды склепа выше уровня пола в оставшейся части здания. Эту неровность хотят ликвидировать.

Игорь Чернявский, начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры, надеется, что аутентичные детали церкви сохранятся:

- У нас уже был прецедент, когда архитекторы предложили перестроить башню Несвижского замка. Пошли у них на поводу. В результате потом пришлось возвращать сооружению прежний вид - когда все поняли, до чего доводит желание некоторых специалистов "поваять". Если сейчас в Полоцке что-то разрушим, потом уже не сможем восстановить в прежнем виде.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Полоцке соберутся ученые, чтобы обсудить, как дальше реставрировать Спасо-Преображенскую церковь.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика