ФЛОТУ — НОВЫЕ КОРАБЛИ. 21.by

ФЛОТУ — НОВЫЕ КОРАБЛИ

12.08.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К 2027 году у российского Военно-морского флота появится новый авианесущий крейсер.

Корабль этого класса заменит тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Об этом заявил начальник управления кораблестроения ВМФ капитан 1 ранга Владимир Тряпичников.

Кроме того, для обучения курсантов ВМФ будет построен большой парусный корабль. В долгосрочной программе кораблестроения для ВМФ до 2050 года есть раздел и по разработке экранопланов.

В настоящее время в России ведется строительство двух патрульных кораблей арктического класса, которым предстоит выполнять задачи в Арктике. Данные корабли будут иметь большое водоизмещение и мощность. «Эти корабли будут выполнять не только патрульные задачи в Арктической зоне, но и работать в качестве буксировщиков судов. К ним будет придаваться танкер ледового класса», — уточнил офицер, заявив также о том, что в российском военно-промышленном комплексе разрабатываются проекты аналогов французских вертолетоносцев типа «Мистраль». «Нашему ВПК, по нашим оценкам, вполне по силам справиться с такими задачами. Мы можем создать аналогичный корабль. На сегодняшний день проходит проектирование большого десантного корабля нового проекта. Мы создаем его облик на завершающей стадии и потом, возможно, начнем строительство кораблей такого класса», — сказал капитан 1 ранга, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Это будет океанский десантный корабль большого водоизмещения, который может перевозить большое количество боевой техники и личного состава. Тряпичников подчеркнул, что вертолетоносцы данного класса сегодня нужны ВМФ.

Отвечая на вопрос журналистов, разрабатываются ли сейчас для Военно-морского флота атомные ледоколы, он сказал, что пока об этом говорить преждевременно.

 

Армия ВВС и ПВО будет создана в составе Северного флота

Северный флот приступил к формированию в своем составе армии ВВС и ПВО. Об этом сообщил журналистам командующий флотом адмирал Владимир Королёв. «Мы уже сейчас приступили к работе по формированию в составе Северного флота армии ВВС и ПВО. Параллельно ведется работа по совершенствованию структуры управления береговыми войсками и наращиванию их возможностей», — сказал он.

Начало этому положило то, что в состав флота вошла дивизия противовоздушной обороны, а также смешанный авиационный полк. «Но это только начало серьезных структурных преобразований, которые происходят на Северном флоте в связи с расширением задач по защите национальных интересов Российской Федерации в Арктике», — отметил командующий.

По его словам, в составе межвидового стратегического объединения Северный флот функционирует уже более полугода. За это время он значительно усилил береговую составляющую. «Она пополнилась вновь сформированной арктической мотострелковой бригадой, в бригаду мы также переформировали и полк морской пехоты», — рассказал Королёв.

«Продолжается формирование разветвленной военной инфраструктуры на арктических островах по всему северному направлению — от Земли Франца-Иосифа до Новосибирских островов», — сообщил он.


Кроме того, за счет приема в свой состав новейших атомных подводных лодок проектов «Борей» и «Ясень» боевой потенциал Северного флота увеличился в разы.

«Северный флот ВМФ России создал специальное экологическое подразделение, которое займется ликвидацией последствий ущерба экологии Арктике — утилизацией бочек от горючего, оставшихся еще с советских времен», — рассказал Королёв.

«Для комплексного решения данной проблемы в нынешнем году мы сформировали взвод ликвидации экологического ущерба, укомплектованный необходимой специальной техникой, в том числе и двумя гидравлическими прессами, предназначенными для расплющивания бочек. В настоящее время личным составом взвода собрано в пунктах накопления и подготовлено к прессованию около восьми тысяч порожних бочек, более 3,5 тысячи уже спрессовано», — сказал он.

По его словам, спрессованные бочки будут загружены в специальные контейнеры и в качестве металлолома доставлены на материк. «По нашим предварительным оценкам, в течение летнего периода текущего года мы сможем утилизировать порядка 30 тысяч единиц бочкотары», — сказал Королёв.

По предварительным оценкам Минобороны, пояснил он, только на одном острове Котельный с советских времен осталось порядка 110 тысяч брошенных 200‑литровых бочек. В прошлом году отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота вывез для утилизации на материк с острова Котельный более 300 емкостей металлической тары, использовавшейся силами флота для доставки горюче-смазочных материалов, и более 500 бочек, оставшихся там с советских времен.

«Вопросы экологической безопасности в Арктическом регионе у нас на особом контроле. Минобороны России предпринимает активные усилия по устранению негативных последствий предыдущей военной деятельности в Арктике. До нас решением этих проблем с советского периода никто не занимался», — подчеркнул командующий.

 

Модернизируются противолодочные самолёты

«Авиационный комплекс имени Ильюшина» завершил выполнение контракта на ремонт и модернизацию пяти противолодочных самолетов Ил‑38 ВМФ России до уровня Ил‑38Н. Торжественная церемония передачи пятого самолета представителям военного ведомства прошла в подмосковном Жуковском.

«По согласованию с командованием Морской авиации, пятому модернизированному самолету присваивается имя Фёдора Золотухина, главного конструктора поисково‑прицельного комплекса «Новелла-П‑38», которым оснащаются самолеты Ил‑38Н», — сообщили ТАСС в компании.

 

В церемонии приняли участие представители коллегии Военно-промышленной комиссии, начальник Морской авиации ВМФ России Игорь Кожин и гендиректор компании «Ил» Сергей Вельможкин.

Первый модернизированный Ил‑38 был передан Минобороны России летом 2014 года. Как сообщалось ранее, «Ил» и военное ведомство уже заключили контракт на модернизацию новой партии противолодочных самолетов.

 

Время сократилось, дальность увеличилась

Военные связисты бригады управления общевойсковой армии российского Южного военного округа, дислоцированной во Владикавказе, приступили к освоению средств связи нового поколения.

Они учатся развертывать полевые подвижные пункты управления, узлы связи, тренируются обеспечивать связь в различных диапазонах частот, осваивают радиорелейную станцию связи Р‑419‑МП «Андромеда-Д»

на базе автомобиля КамАЗ, унифицированные радиостанции Р‑166-0,5 на базе БТР‑80, модернизированные аппаратные и другую технику.

Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, благодаря компьютеризированной системе управления средствами связи нового поколения время на развертывание и настройку аппаратуры сократилось в 2,5–3 раза, а дальность связи увеличилась в два раза.

Особое внимание в ходе занятий уделяется практическим действиям по организации видеоконференцсвязи и электронного обмена данными между абонентами для обеспечения непрерывного управления войсками в условиях горной местности в сложных метеоусловиях. На завершающем этапе подготовки связисты отработают нормативы по развертыванию полевых подвижных пунктов управления, полевых узлов связи и проведут комплексные тренировки в различных диапазонах частот.

Шок — это по-нашему Новое нелетальное оружие


С помощью такого электрошокера полицейский может обезвредить преступника на расстоянии 10 метров.

Российские разработчики создали новый вид дистанционного электрошокового устройства, который хотят предложить полиции. Не исключено, что такое предложение будет с интересом рассмотрено, ведь правоохранительные структуры все чаще предпочитают именно нелетальные спецсредства. Преступника главное не убить, ранить или покалечить, а задержать и передать правосудию, считают в МВД. Боевой пистолет или автомат — действительно последний, самый исключительный довод против особо опасного и вооруженного бандита или террориста. В остальных случаях сотрудникам полиции рекомендовано использовать более гуманные и щадящие средства.

Технических возможностей для этого — все больше. Причем речь идет уже не о газовых или травматических пистолетах, а об электрошокерных устройствах. Этим оружием можно пользоваться в любое время года и в любую погоду, даже в дождь, на улице и в ограниченном пространстве, в толпе людей, на расстоянии или вплотную с противником. Разряд достанет сквозь любой толщины одежду, поможет отразить нападение в подъезде, лифте, на лестничной площадке.

Электрошок для человека не смертелен, его скрутит судорога, он может потерять сознание и 5–15 минут быть в беспомощном состоянии. Как раз достаточно времени, чтобы надеть на него наручники, доставить в отделение или позвать на помощь.

Шокеры запрещено применять против детей, пожилых людей, инвалидов и беременных женщин.

Сейчас на вооружении полиции и Внутренних войск находится около 10 тысяч электрошокеров.

Такое оружие состоит и в арсеналах охранных структур. Для частных предприятий оно более удобное, чем огнестрельное — меньше мороки с лицензированием. Законодательство разрешает ЧОПам приобретать эти устройства из расчета по одной штуке на каждого охранника. Более того, электрошокеры взяты на вооружение таможенниками, егерями, лесниками и ведомственными охранниками пятнадцати министерств и агентств России — от атомной энергетики до госрезерва. Вообще же купить электрошокер может любой совершеннолетний гражданин без оформления разрешения — достаточно предъявить паспорт.

Новая разработка, предложенная отечественными конструкторами, объединяет две схемы: изобретенную в России технологию выстрела «Легионер» и технологию кратковременного электрического воздействия с «эффектом последействия» «Парализатор». После кратковременного воздействия (от полсекунды до двух секунд) объект оказывается неспособным к активным действиям. Кстати, у американских шокеров такого эффекта нет — как только воздействие прекращается, человек снова готов сопротивляться.

Производится спаренный выстрел из двух унитарных картриджей с зондами, на которые передается по тонким проволочкам электрический разряд. Используется пиротехнический источник энергии метания. Применена система отсечки газов, что делает выстрел практически бесшумным. И, что важно, прицельная дальность выстрела — 10 метров (вдвое дальше, чем стреляют состоящие сейчас на вооружении).

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К 2027 году у российского Военно-морского флота появится новый авианесущий крейсер. Корабль этого класса...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика