Минздрав: белорусские больные лечатся на 60-80% отечественными препаратами. 21.by

Минздрав: белорусские больные лечатся на 60-80% отечественными препаратами

15.09.2015 19:29 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Врачи выписывают пациентам импортные лекарства вместо белорусских из-за советских стереотипов. Такое мнение высказал заместитель министра здравоохранения, директор департамента фармацевтической промышленности Валерий Шевчук на пресс-конференции 15 сентября, пишет БелаПАН.




«В Советском Союзе были советские лекарства, а также производства Индии, немножко — Польши и Венгрии. Советского Союза не стало — фармпромышленности, которая была сосредоточена в Украине и России, практически тоже не стало. К нам хлынули западные лекарства», — сказал он.

По словам Шевчука, это привело к тому, что в Беларуси появилось поколение советских врачей, которые боготворили импорт, и поколение врачей, которые знают только импортные лекарства. Однако, отметил замминистра, в 2005—2007 годах в Беларуси начала развиваться своя фармацевтическая промышленность, но врачебный стереотип сохранился.

«Человек приходит в аптеку, если покупательская способность позволяет, покупает импортное. Но в больницах у нас от 60% до 80% белорусских лекарств. В больнице белорусские лекарства помогают, а когда он приходит в аптеку, они не помогают», — отметил представитель Минздрава.

По его словам, врачи обязаны писать рекламацию о неэффективности лекарств или наличии на них побочных эффектов, независимо от страны производства препарата. Случаи таких жалоб на белорусские лекарства единичны, подчеркнул Шевчук.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Врачи выписывают пациентам импортные лекарства вместо белорусских из-за советских стереотипов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика