Грузинский праздник урожая Тбилисоба в Минске: белорусам следует поучиться у гостей. 21.by

Грузинский праздник урожая Тбилисоба в Минске: белорусам следует поучиться у гостей

26.09.2015 16:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Минске впервые отмечают грузинский праздник урожая Тбилисоба. Он проходит на площади Свободы. Праздник организовала компания «Боржоми», которая отмечает 125-летие торговой марки.



Фото@Motolko

Как заметил на церемонии открытия председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, после недавнего посещения Грузии глава государства Александр Лукашенко«поручил активно развивать межрегиональные связи». «11 сентября мы принимали представительную делегацию во главе с мэром Тбилиси и подписали соглашение о побратимских связях между двумя нашими городами. И сегодня мы, развивая эти отношения, приняли предложение грузинской диаспоры провести праздник Тбилисоба в Минске. Я надеюсь, что будет представлена культура и традиции Грузии, а также гастрономическая культура, которые оставят только положительные впечатления, несмотря на дождливую погоду», — сказал чиновник.




Фото Тбилисоба

Как сообщил Шорец журналистам, «мэр Тбилиси во время визита представил свои предложения по развитию отношений в разных сферах, и теперь предстоит большая работа». По его словам, в первую очередь надо перенимать опыт Грузии по привлечению туристов. «У них есть свои подходы, и мы обязательно будем перенимать их в своей работе», — сказал он. Грузинский праздник — «это первая ласточка по проведению подобных праздников», заявил он. «Мы будем рады принимать предложения разных диаспор, чтобы радовать минчан и гостей столицы разными национальными культурами. Это положительные эмоции, несмотря ни на какую погоду», — считает Шорец.





Советник посольства Грузии в Беларуси по консульским вопросам Таймураз Санадзе поздравил минчан и гостей праздника с юбилеем компании «Боржоми». «125 лет — впечатляющий возраст, и я поздравляю команду компании от имени посольства и правительства Грузии», — сказал он. «Сегодняшний праздник состоялся и благодаря поддержке руководства Минска. Надеюсь, что праздник получится и будет проходить традиционно», — сказал Санадзе.





По мнению директора по маркетингу IDS Borjomi в России и Беларуси Татьяны Сырцевой, «праздник получился, несмотря на погоду, которая не свойственна солнечной Грузии». «Сегодня мы рады поделится своим успехом, своим стабильным качеством и дарим Минску незабываемый праздник — известный фестиваль Тбилисоба. Это праздник древний, очень колоритный, представляющий всю палитру грузинской культуры, праздник урожая, талантливых людей. Это всегда застолье», — сказала Сырцева.




Она отметила, что для компании Беларусь — приоритетный рынок. «Мы хорошо здесь развиваемся благодаря тому, что белорусский потребитель — благодатный. Продажи постоянно растут, но я в праздник не буду называть цифры, чтобы не смешивать бизнес и праздник», — сказала Сырцева.

Как сообщили организаторы, в рамках праздника представлены национальная кухня, ремесла, мастер-классы. Минчане установят рекорд и слепят 1001 хинкали. Также состоится уникальное зрелище давки винограда, с которой начинается создание вина. Весь день на концертной площадке звучит живая музыка, выступают певцы и танцоры.

Выступая на празднике перед журналистами, советник посольства Грузии Таймураз Санадзе отметил, что для привлечения туристов в Беларусь необходимо развивать инфраструктуру.




В свою очередь, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец подчеркнул, что Минск должен учиться у Грузии и Тбилиси методам привлечения туристов. «Мэр Тбилиси во время визита в Минск 10—11 сентября представил свои предложения по развитию отношений в разных сферах, и теперь предстоит большая работа», — сказал Шорец. По его словам, в первую очередь надо перенимать опыт Грузии по привлечению туристов. «У них есть свои подходы, и мы обязательно будем перенимать их в своей работе», — отметил он.

В ответ на это Таймураз Санадзе сказал, что «не намерен учить белорусов привлекать туристов». «Но надо учитывать, что все сразу не делается. Мы очень долго добивались того, чтобы к нам ехало много туристов. Надо создавать условия. У нас тоже не идеальные условия: не хватает профессиональных кадров для обслуживания туристов. Международная норма: на одного туриста — десять человек, которые будут его обслуживать. И все это дорогое удовольствие», — отметил советник посольства.

По его мнению, в Беларуси есть многое, на что интересно было бы посмотреть: природа, восстановленные и воссозданные исторические здания. «Ведь все после войны было в руинах, а сейчас никто не догадается, что, например, Несвижский замок был наполовину разрушен. Но его надо делать еще более привлекательным. Я там был, мне все понравилось. Единственное пожелание, чтобы там развить ресторанный бизнес. Огромное количество людей, а посидеть негде. Надо везде развивать инфраструктуру», — считает советник посольства.





Пользователи социальных сетей, присутствующие на празднике, пишут, что пробелы ощутимы и в организации самого фестиваля Тбилисоба.



Марина НОСОВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пользователи социальных сетей рады празднику, но отмечают, что организация подкачала…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика