В Минске прошли первые сеансы пет-терапии для детей с особенностями развития. 21.by

В Минске прошли первые сеансы пет-терапии для детей с особенностями развития

09.11.2015 12:17 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 ноября. Первые бесплатные сеансы для детей с особенностями развития прошли в контактных зоопарках "Страна Енотия" в столичных торгово-развлекательных центрах "Титан" и "Тивали", сообщил куратор сети зверинцев Алексей Примаков.

В пет-терапии приняли участие воспитанники Ждановичского детского дома. В течение часа дети под наблюдением сотрудников зоопарка могли гладить и кормить животных. Им также показали, как правильно вести себя со зверями и птицами. Основными животными для пет-терапии стали козы, овцы, хомяки, кролики, хорьки, голуби, енотовидные собаки и еноты-полоскуны.

В ближайшие две недели в зоопарке ожидают группы еще из пяти столичных домов-интернатов. Бесплатно посетить контактный зоопарк также приглашают представителей специализированных учреждений из других городов.

"Пет-терапия направлена на общение с животными в лечебных целях. Мы, конечно, не в состоянии излечить какой-то недуг, связанный с физиологией, но общение с животными поднимает ребенку настроение, помогает ему выйти из депрессии, побороть страх и получить новые впечатления, — убежден Примаков. — Наибольшую пользу пет-терапия приносит тем, кто испытывает постоянный стресс или страдает каким-либо нервным расстройством, но даже здоровый ребенок получает прилив положительной энергии".

"Однако не все дети одинаково идут на контакт с животными. Есть дети, которые очень быстро находят общий язык со зверями: готовы обнять козу, погладить енота, подержать в руках кролика. Но есть и те, кому надо какое-то время, чтобы даже войти в вольер. Тем и хороши сеансы пет-терапии, что мы учим их не бояться животных, а уважать их и бережно к ним относиться. Эти знания им пригодятся в жизни", — отметила инструктор по пет-терапии Анастасия Юркевич.

Пет-терапия получила широкое распространение в западных странах, и прежде всего в США, где действуют специальные школы по подготовке таких специалистов. Как полагают исследователи, общение с животными благотворно влияет на самочувствие людей с повышенной тревожностью и психическими заболеваниями. "В Беларуси пет-терапия пока только развивается: приходится адаптировать к нашим условиям методики и технологии, которые уже давно с успехом применяются за рубежом", — отметила Юркевич.

Пет-терапия проводится на постоянной основе во всех контактных зоопарках "Страна Енотия". Зверинцы этой сети уже работают в ТРЦ "Титан" и "Тивали", в скором времени в торговом центре "Европа" откроется третий зоопарк. Продолжительность каждого сеанса составляет около часа. Для детей с особенностями развития действует бесплатный вход в зоопарк в любой день недели.

В пет-терапии задействованы только контактные животные — те, что с рождения находятся рядом с человеком. "Такие животные не боятся людей, общение с детьми не вызывает у них раздражения. Для них это естественно, они приспособлены к созданным человеком условиям, а в дикой среде просто не выживут. При этом сотрудники зоопарка постоянно следят за тем, чтобы животное не испытывало дискомфорта, в том числе закрывают вольеры на часы отдыха и содержат зверей и птиц в чистоте", — подчеркнул куратор сети зоопарков.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 ноября. Первые бесплатные сеансы для детей с особенностями развития прошли в контактных зоопарках "Страна Енотия" в столичных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика