Светлана Алексиевич: диктатура — примитивное создание, в ее главе обычно неумные люди. 21.by

Светлана Алексиевич: диктатура — примитивное создание, в ее главе обычно неумные люди

06.12.2015 18:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Нужно делать свое дело спокойно, без отчаяния», — считает белорусская писательница Светлана Алексиевич, ставшая в этом году нобелевским лауреатом по литературе. Об этом она заявила 6 декабря на пресс-конференции в Стокгольме.

8 октября 2015 года специальный комитет Шведской академии присудил Светлане Алексиевич Нобелевскую премию по литературе за «многоголосое звучание ее прозы и увековечение страдания и мужества».



На вопрос «Радио Свобода», что нобелевский лауреат еще может сделать для Беларуси в новом статусе, писательница ответила: «Нужно делать свое дело спокойно, без отчаяния. Даже статус не помогает, если ты живешь в условиях диктатуры. Диктатура — примитивное создание, в ее главе обычно неумные люди».

На вопрос шведского тележурналиста, какая реакция на получение Алексиевич нобелевской премии была в Беларуси, писательница отметила: «Реакция людей — прекрасная, хорошая…Реакция власти — агрессивная. В то время как во всем мире писали, в белорусской официальной прессе были маленькие сообщения, что вот такая писательница получила такую премию. Только оппозиционные газеты писали, но у нас их немного. В нескольких магазинах книги продаются. Но телевидение молчит, радио молчит».

Она также отметила, что белорусское телевидение не будет показывать трансляцию вручения премии.

Алексиевич, по ее словам, спокойно относится к заявлениям о том, что получила премию за русофобию и эта награда политизирована. «Я отношусь к этому спокойно. Меня судили за мои книги, меня долго не печатали, меня выгоняли с работы за мои книги. Это нормально у нас…Я просто пишу то, что вижу», — подчеркнула она.



10 декабря в Стокгольме и Осло вручат Нобелевские премии 2015 года за достижения в различных областях деятельности — от медицины до литературы. Премию Светлане Алексиевич вручат в шведской столице.

Накануне церемонии, 7 декабря, все лауреаты, в том числе и Алексиевич, выступят с так называемой Нобелевской мемориальной лекцией. Это является обязательным условием нобелевского комитета. По итогам каждый доклад публикуется Нобелевским фондом в особом томе.

Белорусские государственные телеканалы не планируют транслировать вручение Светлане Алексиевич Нобелевской премии. Посмотреть на это событие можно будет в интернете.






 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Нужно делать свое дело спокойно, без отчаяния», - считает белорусская писательница Светлана Алексиевич, ставшая в этом году нобелевским лауреатом по литературе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика