В Гомельской области проверено соблюдение законодательства об обращении с отходами. 21.by

В Гомельской области проверено соблюдение законодательства об обращении с отходами

26.12.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 декабря. Прокуратурой Гомельской области проведена проверка соблюдения законодательства об обращении с отходами, выполнения Государственной программы сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья на 2009-2015 годы.

Как сообщает Генеральная прокуратура, в ходе проверки выявлены нарушения, касающиеся организации работы со вторичными материальными ресурсами, удаления коммунальных отходов, выполнения мероприятий по предотвращению вредного воздействия отходов на окружающую среду, здоровье граждан и имущество.

Установлено, что 5 районов Гомельской области в первом полугодии 2015 года выполнили плановое задание по сбору вторичных материальных ресурсов лишь на 30%. В некоторых районах до настоящего времени не организованы сбор и удаление отходов в сельских населенных пунктах, что является причиной возникновения стихийных свалок.

В частности, на территории сельских населенных пунктов Брагинского района не отлажена система сбора и удаления отходов. Отсутствуют контейнеры для сбора отходов, в связи с чем они вывозятся гражданами самостоятельно, в том числе в непредназначенные для этого места. Подобная ситуация наблюдается в Кормянском, Житковичском, Петриковском и других районах.

В ходе проверки предотвращено незаконное размещение отходов на территории объекта историко-культурного наследия в Житковичском районе, включенного в Государственный список историко-культурного наследия и находящегося под охраной государства.

В настоящее время в Гомельской области функционирует 30 полигонов твердых коммунальных отходов и 650 мини-полигонов в сельской местности. Некоторые из них исчерпали свой ресурс, а отдельные не соответствуют требованиям технических нормативных правовых актов, являясь прямыми источниками загрязнения окружающей среды, говорится в сообщении прокуратуры.

По результатам проверки прокуратурой Гомельской области генеральному директору ГО "Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области" внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, а также причин и условий, им способствующих.

В представлении предложено принять дополнительные меры по обеспечению исполнения требований законодательства об обращении с отходами, выполнению установленных в Гомельской области заданий по сбору (заготовке) вторичных материальных ресурсов, своевременному выявлению и пресечению несанкционированных свалок.

По итогам проверки по требованию органов прокуратуры за допущенные нарушения к административной ответственности привлечен 31 человек, дисциплинарной -- 10.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 декабря. Прокуратурой Гомельской области проведена проверка соблюдения законодательства об обращении с отходами, выполнения Государственной программы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика