Ковчег с мощами апостола Андрея Первозванного привезут в Минск. 21.by

Ковчег с мощами апостола Андрея Первозванного привезут в Минск

05.01.2016 11:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

8 января православный Минск встретит святыню — ковчег с мощами апостола Андрея Первозванного, который привезут в храм благоверного князя Александра Невского на улице Козлова в Минске. Об этом сообщает пресс-служба Белорусской православной церкви.


Фото с сайта: church.by

Начало встречи в 8.45, затем будет совершена Божественная литургия. Поклониться мощам смогут все желающие. Напомним, Александро-Невский храм расположен по адресу: улица Козлова, 11 (храм на Военном кладбище).

Ковчег прибудет в белорусскую столицу с греческого острова Корфу. Святыня появилась там в 1537 году, ее принесли в местный храм святителя Николая из Иерусалима, о чем свидетельствуют документы из Исторического архива Корфу. Теперь по благословению митрополита Керкирского, Паксийского и Диапонтийских островов Нектария она будет доступна для поклонения верующим белорусам.


Фото с сайта: church.by

Апостол Андрей, согласно Священному Писанию, был одним из 12 учеников Христа. Евангелие повествует: "Проходя же близ моря Галилейского, Он [Иисус] увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы. И говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним". Два брата из Галилеи были первыми людьми, которых Христос призвал в ученики. Именно поэтому в церковной традиции принято именовать апостола Андрея Первозванным.

После Воскресения Христа и Сошествия Святого Духа апостолы бросили жребий, кому в какую страну следует идти для проповеди Благой Вести. Святому Андрею достались страны, лежащие вдоль побережья Черного моря. Согласно преданию, апостол Андрей проповедовал на Таврическом полуострове (нынешний Крым), потом по Днепру поднялся на север и дошел до места, где впоследствии возник Киев. Апостол, как говорит предание, водрузил здесь на холме крест, предвозвещая будущее Крещение Руси.

Затем апостол Андрей направился в Грецию и остановился в городе Патры у Коринфского залива. Многие горожане благодаря проповеди апостола уверовали во Христа, за что местный правитель Эгеат приговорил святого к мучительной казни — распятию на кресте в виде буквы X. По преданию, казнь длилась два дня, и все это время апостол не только находился в сознании, но и проповедовал с креста. Мученическая кончина апостола Андрея Первозванного последовала около 62 года после Рождества Христова.

Мощи святого находились в Патрах до 357 года, когда они (кроме честной главы) по поручению императора Констанция II были доставлены в Константинополь. В 1208 году, после захвата Константинополя крестоносцами, мощи были перенесены в итальянский город Амальфи. Частицы мощей апостола Андрея Первозванного разошлись по всему христианскому миру.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Православный Минск встретит святыню 8 января.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика