Золотая коллекция фактов. 21.by

Золотая коллекция фактов

23.01.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прощай, целый континент

Во время войны за независимость США в 1776 году американская армия Вашингтона одержала целый ряд побед над английскими войсками, которыми командовал генерал Хоу. В результате англичане были вынуждены эвакуироваться на территорию Канады. Это событие на их родине отозвалось резкой критикой. Один из местных политиков, лорд Фокс, заявил по этому поводу: «Ни Фридрих II, ни Александр Македонский никогда не завоевывали в ходе одной кампании больше, чем потерял благородный Норт (глава правительства). Он потерял целый континент».

Во всем виновата Луиза

Французский император Наполеон Бонапарт долго колебался, начинать ли военную кампанию против России. Он писал: «Война с Россией разыграется вопреки мне, вопреки Александру I, вопреки интересам Франции и России». На самом деле хитрый политик лукавил. Ему хотелось новых завоеваний, для которых искались различные поводы. Например, один из них был таков: «Меня и Александра I поссорил мой австрийский брак с Луизой. Он рассердился на меня за то, что я не женился на его сестре».

Где страшнее?

Однажды английского фельдмаршала Веллингтона пригласили в Вене в оперу на премьеру постановки «Битва при Витториа», в которой для большей достоверности были использованы различные шумовые эффекты. Во время представления один из сопровождавших англичанина спросил его, так ли все происходило в реальности. «Господи, конечно же, нет, иначе бы я первым убежал оттуда», — ​смеясь, ответил полководец.

10 минут…

Одним из самых любимых маршалов Наполеона был Мюрат. Однажды, готовя кавалерийскую атаку на один из вражеских городов, он обратился к своим артиллеристам с вопросом: «Мне кажется, что пушки, установленные на стенах, могут встретить нас очень сильным огнем». На что командир батареи ему ответил: «Не беспокойтесь, если они откроют огонь, мы через десять минут заставим их замолчать». «А нельзя ли за 10 минут до того?!», — ​гневно произнес полководец.

Подготовил Юрий Влодавский

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прощай, целый континент Во время войны за независимость США в 1776 году американская армия Вашингтона...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика