В Беларуси пройдет посвященная проблемам инвалидов 4-я «Неделя доступности». 21.by

В Беларуси пройдет посвященная проблемам инвалидов 4-я «Неделя доступности»

10.04.2016 13:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


С 28 апреля по 6 мая Офис по правам людей с инвалидностью в четвертый раз организует сразу в нескольких городах Беларуси «Неделю доступности» — цикл мероприятий, посвященных теме разрушения барьеров и преград, препятствующих людям с инвалидностью жить полноценной жизнью.



Фото: disright.org

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу офиса, в этом году открытые дискуссии, круглые столы, встречи с экспертами, кинопоказы, выставки и лектории пройдут в Минске, Бресте, Гомеле, Гродно, Бобруйске (Могилевская область), Воложине (Минская область), Новополоцке и Полоцке (Витебская область).

«Доступность — это возможность пользоваться юридическими и социальными правами, способность выбирать и брать на себя обязательства, — говорится в сообщении Офиса по правам людей с инвалидностью. — Все мероприятия объединены общей целью — созданием условий к обеспечению равенства прав всех членов нашего общества. Это попытка обратить внимание на проблему доступности для людей с инвалидностью, изменить ее восприятие и понимание, а также мотивировать окружающих на дальнейшие действия».

Основные мероприятия этого года — публичная презентация «Нулевого отчета о состоянии прав людей с инвалидностью», презентация первого в стране пособия по универсальному дизайну, а также «Форум доступности», который состоится 6 мая в Минске. Кроме того, на протяжении недели люди, затронутые проблемами инвалидности, смогут получить бесплатные консультации юристов.

Организаторы считают, что мероприятия «Недели доступности» позволят большему числу людей задуматься о вопросах доступности среды, а также узнать о существовании Конвенции о правах инвалидов и ее основных принципах. Они отметили, что сейчас это особенно актуально, потому что в конце 2015 года Беларусь подписала этот международный документ и делает первые шаги по его ратификации.



 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 28 апреля по 6 мая Офис по правам людей с инвалидностью в четвертый раз организует сразу в нескольких городах Беларуси «Неделю доступности» - цикл мероприятий,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика