Список плательщиков «налога на тунеядцев» будет сокращен. 21.by

Список плательщиков «налога на тунеядцев» будет сокращен

10.04.2016 13:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В декрет президента № 3 от 2 апреля 2015 года «О предупреждении социального иждивенчества» будут внесены изменении.



Фото: ej.by

Как сообщает телеканал ОНТ в вечерней программе «Наши новости» 9 апреля, список плательщиков сбора на финансирование госрасходов станет меньше. Этот сбор платят граждане, которые в год официально работают менее 183 дней. Есть основания для освобождения от уплаты, которые вскоре расширят.

«Например, неработающие мамы получат возможность не платить сбор, пока ребенку не исполнится 10 лет. Раньше — лишь до семи. Местные советы депутатов смогут освобождать от сбора и в случае трудной финансовой ситуации в семье. А вот уклоняться от платежа по липовым документам налоговые органы не советуют. Есть случаи, когда российские фирмы предлагают поддельные справки о том, что человек работал за границей. Но эту информацию специалистам проверить несложно», — говорится в репортаже телеканала.

В интервью ОНТ министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко сказал: «Поверьте, достаточно мер и средств для выявления такого рода мошенников, и мы ведем работу в том плане, чтобы были минимальные возможности ввести в заблуждение налоговую службу. Может быть, на 100% мы не сумели перекрыть эти каналы, но работа в этом направлении ведется, и поверьте, что в ближайшее время мы достигнем этого результата».

ОНТ сообщает, что в этом году налоговые службы стран Евразийского экономического союза подпишут договор об информационном обмене. Тогда сведения о доходах граждан Беларуси в государствах ЕАЭС будут обновляться автоматически. Окончательные списки плательщиков сбора сформируют к 1 августа. Пока в налоговые органы по своей инициативе, а в этом случае сумма платежа уменьшается на 10%, пришли более 1.600 человек.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В декрет президента № 3 от 2 апреля 2015 года «О предупреждении социального иждивенчества» будут внесены изменении.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика