Стресс-тесты белорусской АЭС будет проводить российская компания. 21.by

Стресс-тесты белорусской АЭС будет проводить российская компания

14.04.2016 20:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Беларусь планирует до конца 2016 года провести стресс-тесты строящейся под Островцом атомной электростанции.




Как сообщил журналистам начальник оперативно-производственной службы Белорусской АЭС Виктор Турельский, Беларусь, подписав в 2011 году декларацию операторов ядерного регулирования европейских стран-соседей, взяла на себя обязательство провести стресс-тесты АЭС, то есть «сделать переоценку безопасности с учетом внешних факторов природного или техногенного характера».

В 2014 году решение о проведении таких стресс-тестов было принято на уровне правительства. В 2015 году был разработан документ, который содержит ряд требований, предъявляемых к проведению стресс-тестов. На сегодняшний день подготовлено техническое задание на проведение таких тестов, которое уже согласовано с Госатомнадзором Беларуси.

По словам Турельского, в марте администрация Белорусской АЭС объявила среди специализированных компаний тендер на предоставление услуг по проведению стресс-тестов. Заявки на участие в нем пока подали лишь две российские компании — «Атомэнергопроект» и «Атомпроект».

«До конца 2016 года мы планируем провести стресс-тесты с учетом тех результатов тестов, которые были проведены на Ленинградской АЭС-2 — прототипе Белорусской атомной станции», — рассказал специалист.

Результаты тестов, по его словам, будут переданы в российский орган атомного регулирования — Ростехнадзор и белорусский Госатомнадзор. «После анализа результаты этих стресс-тестов будут переданы на рассмотрение в Еврокомиссию», — подытожил Турельский, сообщает БелаПАН.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь планирует до конца 2016 года провести стресс-тесты строящейся под Островцом атомной электростанции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика