Наркопреступлений в Беларуси становится меньше. 21.by

Наркопреступлений в Беларуси становится меньше

18.04.2016 20:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В 2016 году в Беларуси сохранены позитивные тенденции 2015 года в части замедления роста наркопреступности. Об этом говорится в обзоре наркоситуации в стране за три месяца текущего года, подготовленном главным управлением по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел, пишет БелаПАН.

Так, в результате предпринятых практических мер в январе—марте 2016 года в Беларуси милицией выявлено почти 1,8 тыс. наркопреступлений, из них более 750 связаны со сбытом. Почти на 30% снизилось количество передозировок психоактивными веществами.

Перекрыто 11 каналов поставок наркотиков в Беларусь из-за границы, а также их транзитных перевозок.

В рамках возбужденных уголовных дел из незаконного оборота изъято более 75 кг наркотиков и 5 кг психотропов. Пресечена деятельность одной подпольной нарколаборатории. Выявлено шесть помещений, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений.

За нарушение требований декрета президента от 14 января 2014 года № 1 «О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака» в текущем году в отношении 20 лиц составлены административные протоколы. Из незаконного оборота изъято более 12 тонн семян мака, наложено штрафов на сумму почти 150 млн. рублей.

В рамках реализации требований декрета президента от 28 декабря 2014 года № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» в текущем году составлены и вступили в законную силу 275 административных протоколов, взыскано штрафов на сумму свыше 310 млн. рублей.

Как отмечают в МВД, нарабатывается практика возбуждения уголовных дел за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения. В текущем году уже возбуждено 16 таких дел.

В ходе проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения на территории республики насвая, из незаконного оборота изъято свыше 1,2 тонны данного вещества.

МВД также обращает внимание на то, что продолжена положительная тенденция снижения количества выявленных наркопреступлений, совершенных с участием несовершеннолетних. Свидетельством тому является уменьшение количества таких преступлений более чем на 30%. Снизилось количество наркопреступлений, совершенных ранее судимыми, группой лиц.

Пресечена деятельность 21 интернет-магазина, созданного для реализации наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Ограничен доступ к восьми сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков, заблокировано свыше 130 кошельков электронных денег.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В 2016 году в Беларуси сохранены позитивные тенденции 2015 года в части замедления роста наркопреступности.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика