Принимаемые в Беларуси меры позволили сократить число ДТП, совершенных нетрезвыми водителями. 21.by

Принимаемые в Беларуси меры позволили сократить число ДТП, совершенных нетрезвыми водителями

02.05.2016 16:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 мая. Принимаемые в Беларуси меры позволяют постепенно снижать количество ДТП по вине нетрезвых водителей. По итогам 2015 года число таких дорожно-транспортных происшествий сократилось на 6% по сравнению с 2014 годом.

Как сообщает управление ГАИ МВД, в первом квартале 2016 года пресечено 5.539 случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения. Еще 306 водителей задержаны за вождение в нетрезвом виде повторно. За это же время совершено 51 ДТП (-50% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года) по вине нетрезвых водителей, в которых 8 (-75,8%) человек погибли, 59 (-49,1%) получили травмы.

В ГАИ отмечают, что значительный профилактический эффект оказало введение конфискации транспортного средства за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также увеличение максимального размера штрафа за первый факт управления транспортом в нетрезвом состоянии до 100 базовых величин. Однажды оступившихся водителей от повторения "ошибки" призвана остановить уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на три года или штрафа в 1 тыс. базовых величин.

Существенно усилена также уголовная ответственность для нетрезвых водителей, по чьей вине в результате ДТП пострадали участники дорожного движения. В случае гибели людей виновник может лишиться свободы на срок до 10 лет.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 мая. Принимаемые в Беларуси меры позволяют постепенно снижать количество ДТП по вине нетрезвых водителей. По итогам 2015 года число таких...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика