Янукевич: заявления Залдостанова можно расценивать как подготовку гибридной войны против Беларуси. 21.by

Янукевич: заявления Залдостанова можно расценивать как подготовку гибридной войны против Беларуси

03.05.2016 14:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич 3 мая направил в Генеральную прокуратуру заявление с требованием признать российский байкерский клуб «Ночные волки» экстремистской организацией.



«Ночные волки».  Фото: Wikimedia Commons

Основанием для заявления, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу партии, стали недавние высказывания лидера московских «Ночных волков» Александра Залдостанова, который 30 апреля находился в Беларуси. Он заявил, что «Беларусь — это Россия». Янукевич просит генерального прокурора во исполнение закона «О противодействии экстремизму» обратиться в Верховный суд с заявлением о признании «Ночных волков» экстремистской организацией и запретить их деятельность на территории Беларуси.

«Наглое заявление Залдостанова явно направлено на непризнание Республики Беларусь как независимого государства и имеет целью подрыв территориальной целостности нашего государства, — считает Янукевич. — Законодательство о борьбе с экстремизмом, которое как раз недавно было значительно усовершенствовано, имеет целью борьбу именно с подобными угрозами и призывами. У наших государственных структур сейчас есть прекрасная возможность продемонстрировать, что новые законодательные нормы о противодействии экстремизму на самом деле будут использоваться в соответствии с задекларированной целью защиты национальной безопасности и территориальной целостности Беларуси. Мы обращаем внимание прокуратуры не только на само содержание заявления, но и на то, что оно было сделано руководителем организации, которая активно и действенно поддерживала сепаратизм в Украине, а теперь создала несколько отделений в Беларуси (есть как зарегистрированные организации, так и незарегистрированные филиалы)».

Янукевич также подчеркнул, что заявления Залдостанова «могут быть свидетельством создания идеологического фундамента для подготовки гибридной войны против Беларуси».

Напомним, мотоциклисты клуба «Ночные волки» совершают мотопробег «Дороги Победы — на Берлин». В минувшие выходные несколько из них не смогли пересечь белорусско-польскую границу. Как заявил на брифинге пресс-секретарь местного отделения пограничной охраны в Тересполе Дариуш Сеницки, было отказано во въезде семи мотоциклистам. «Причина отказа — угроза для общественного порядка и безопасности государства», — сообщил пресс-секретарь. Однако часть участников мотопробега попали в Европу, несмотря на запрет Польши. Об этом сообщил 2 мая руководитель пробега Андрей Бобровский.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич 3 мая направил в Генеральную прокуратуру заявление с требованием признать российский байкерский клуб «Ночные волки»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика