Активисты выступили в защиту парка Котовка в Минске. 21.by

Активисты выступили в защиту парка Котовка в Минске

20.05.2016 12:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 мая. Экологические активисты выступили в защиту парка Котовка в районе сельхозпоселка, расположенного в Минске между улицами Максима Богдановича и Леонида Беды, где собираются вырубить деревья для строительства костела. 19 мая в парке прошла акция, участники которой призвали сохранять зеленые зоны в городах, сообщила пресс-служба экологического товарищества "Зеленая сеть".

"Этому парку порядка 55-60 лет, и он очень интересный. Здесь есть своя архитектура, рельеф, аллеи. Да, действительно, парк давно не чистили и он требует ухода, но это не означает застройку и уничтожение. Рассуждая таким образом, я боюсь, что и парк Горького скоро начнут вырубать под чьи-либо нужды", — отметил координатор общественной кампании "Городской лесничий" Игорь Корзун.

Как отмечают экологи, в парке насчитывается более 10 видов деревьев: татарский, платановидный и серебристый клены, липа, бальзамический и пирамидальный тополя, ясень, каштан, береза, вяз, сирень, спирея.

Как отметила пресс-служба "Зеленая сети", для постройки костела в ближайшее время планируется вырубить 49 деревьев. Возводить костел будет религиозная община "Римско-католический приход святых апостолов Петра и Павла и святого Евгения де Мазенод". О том, что в парке вырубят деревья, местные жители узнали из объявлений, которые приклеили к деревьям.

На сайте администрации Советского района Минска сообщается, что приход святых апостолов Петра и Павла и святого Евгения де Мазенод проводит вырубку деревья в соответствии с установленным порядком. Вместо них на территории района обещают посадить 56 деревьев.

Как сообщил представитель общины, строительство костела было согласовано еще пять лет назад. Общественное обсуждение проходило с 7 по 21 апреля 2011 года.

"У меня на руках протокол, — сказал ксендз Дмитрий. — Во время обсуждения в адрес администрации района поступило 79 обращений, с учетом коллективных обращений свое мнение выразили 353 жителя. Против строительства костела никто не выступал. Более того, мы собирали подписи в сельхозпоселке, нас поддержали местные жители. В этом районе живет довольно много католиков".


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 мая. Экологические активисты выступили в защиту парка Котовка в районе сельхозпоселка, расположенного в Минске между улицами Максима Богдановича и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика