За незаконный поиск и оборот археологических артефактов будут штрафовать. 21.by

За незаконный поиск и оборот археологических артефактов будут штрафовать

25.05.2016 10:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Незаконный поиск и оборот археологических артефактов будут наказывать штрафами. Об этом 25 мая сообщила журналистам зампредседателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Наталья Кучинская.



Фото: ridus.ru

Как передает БЕЛТА, депутаты рассматривают в первом чтении законопроект о внесении дополнений в некоторые кодексы Беларуси по вопросам охраны археологических артефактов.

«Впервые у нас на законодательном уровне устанавливается административная ответственность именно за нарушения в области охраны археологического наследия — за незаконный поиск и незаконный оборот археологических артефактов. Компетенцию по составлению протоколов за эти правонарушения предлагается передать органам внутренних дел», — сказала Наталья Кучинская.

Предполагается, что незаконный поиск артефактов будет наказываться штрафом в 15-50 базовых величин (сейчас БВ равна 210 тыс. рублей), незаконный оборот — штрафом в 10-30 базовых величин. Кроме того, у нарушителей будет конфисковываться оборудование, с помощью которого они незаконно добывали артефакты.

В Беларуси насчитывается более 2 тыс. памятников археологии и более 10 тыс. археологических объектов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Незаконный поиск и оборот археологических артефактов будут наказывать штрафами.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика