Избежать распространения завозных инфекций позволяет вакцинация 95% населения страны. 21.by

Избежать распространения завозных инфекций позволяет вакцинация 95% населения страны

25.05.2016 22:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Чтобы завозные инфекции не получили в стране распространения, охват населения прививками должен быть максимальным, заявил 25 мая на пресс-конференции в Минске ведущий научный сотрудник РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич, пишет БелаПАН.

По его словам, Беларусь находится в центре Европы, на путях миграционных потоков, путях перелета птиц из Африки.

«Залогом нашей безопасности является общая система здравоохранения. Если мы достигли нужных пределов охвата прививками — больше 95%, значит, у нас создан коллективный иммунитет, и в случае завоза какой угодно инфекции — кори, краснухи, полиомиелита — она не получит распространения», — сказал он.

Медик обратил внимание на вспышки кори в Италии, Испании. «Это группы риска, которые не прививаются по каким-то соображениям, мигрирующие лица, цыганское население, — отметил эпидемиолог. — С ними нужно работать. Например работа с цыганскими баронами проводится и у нас. Делается все для того, чтобы снизить риск заражения импортированными инфекциями, которые были, есть и будут».

Он согласился с тем, что с увеличением потока беженцев в последние годы повысился и риск завоза различных инфекций, но отметил, что риск существует всегда. «Любая страна, где есть международный аэропорт, находится в зоне риска завоза различных инфекций, даже сухопутные границы прозрачны», — сказал Петкевич и добавил: «Нужно быть уверенным, что постоянная ежедневная система защиты создана и апробирована». По его словам, это не только защита государства, но и отношение населения к своему здоровью начиная с детского сада.

По мнению Петкевича, для успешного контроля инфекций работать надо одновременно с тремя составляющими. Это понимание серьезности на уровне правительства, профессиональная работа специалистов и формирование позитивного отношения населения к проблеме инфекционных заболеваний.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Чтобы завозные инфекции не получили в стране распространения, охват населения прививками должен быть максимальным, заявил 25 мая на пресс-конференции в Минске...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика