Организатору проекта "Добро твори" вменяется почти 400 эпизодов мошенничества. 21.by

Организатору проекта "Добро твори" вменяется почти 400 эпизодов мошенничества

11.08.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 августа. Витебским городским отделом Следственного комитета Беларуси завершено расследование уголовного дела по обвинению основателя и координатора благотворительного проекта "Добро твори" Дениса Томашевича.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления СК по Витебской области Светлана Сахарова, следователями установлено, что 23-летний уроженец Сенно, который последние несколько лет жил в Минске, ранее судимый за хищение, с конца 2012 года по начало 2016 года осуществлял деятельность, якобы связанную с благотворительностью. Он в интернете создал несколько сайтов, размещал информацию, посвященную благотворительности. Также обвиняемый рассылал письма от имени "Добро твори" на электронные адреса различных организаций с просьбой откликнуться и оказать спонсорскую помощь детям-сиротам, подписывался вымышленными женскими именами.

Письма рассылались массово и могли приходить одному адресату до 15 штук в день. Если организации откликались, обвиняемый высылал электронный вариант договора и сообщал в очередном письме, что оригинал договора с подписями отправлен по почте. После перечисления гражданами и организациями денежных средств на указанный расчетный счет на имя "Томашевича Д.С". подписанный оригинал договора так и не поступал, отчет о расходовании поступивших в адрес благотворительной организации денег не предоставлялся. Полученные на свой расчетный счет деньги обвиняемый снимал и распоряжался ими по своему усмотрению.

Потерпевшие пытались связаться с представителями волонтерской организации, однако на электронные письма ответов им не поступало, на звонки никто не отвечал.

Следователями Денису Томашевичу предъявлено обвинение по 384 фактам мошенничества в отношении 175 потерпевших. Сумма причиненного ущерба составляет свыше 25.000 (250 млн. неденоминированных) рублей.

Следователями проведены допросы всех установленных потерпевших, свидетелей, осмотры компьютерной техники и средств мобильной связи, назначены компьютерно-техническая, психиатрическая экспертизы.

Обстоятельств, смягчающих ответственность обвиняемого, в ходе расследования не установлено. С момента предъявления обвинения и до передачи уголовного дела прокурору для направления в суд Денис Томашевич содержится под стражей.

Из уголовного дела следователями выделены материалы по установлению дополнительных фактов преступной деятельности Томашевича (по расчетам в системах электронных платежей в интернете), которые направлены в органы внутренних дел для проведения проверки.

Как сообщалось ранее, обвиняемый выбирал организации случайным образом, используя справочники предприятий и каталоги организаций, представленных в Беларуси.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 августа. Витебским городским отделом Следственного комитета Беларуси завершено расследование уголовного дела по обвинению основателя и координатора...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика