Пассажир "Белавиа" задержанный СБУ: В Украине ничего противоправного не совершал, ничего незаконного не вывозил. 21.by

Пассажир "Белавиа" задержанный СБУ: В Украине ничего противоправного не совершал, ничего незаконного не вывозил

23.10.2016 15:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 октября. Гражданин Армении Армен Мартиросян, снятый Службой безопасности Украины с борта "Белавиа" после принудительной посадки самолета в Киеве, в обращении к журналистам заявил, что ничего противоправного не совершал и ничего незаконного с территории Украины не вывозил.

Днем 23 октября пассажир разместил в социальной сети "Фэйсбук" сообщение по итогам изучения материалов СМИ об инциденте (БелаПАН приводит текст с некоторыми сокращениями и сохранением авторского стиля):

"Столько нового о себе узнал )

1. Я никогда не был "активистом Антимайдана"! Да, с первых дней и до сих пор выступал(ю) и осуждал(ю) государственный переворот под ТМ "Майдан", участвовал в помощи бойцам "Беркута" и внутренних войск, по присяге защищавших конституционный строй. Как глава Правления международной общественной организации "Гражданский союз" проводил и участвовал в круглых столах и пресс-конференциях, на которых представлялись документальные данные опасности для страны майданных событий, был инициатором видео ролика с участием видных журналистов, осуждающих "майдан" и призывающих президента В.Ф.Януковича сохранить конституционный строй и избежать гражданскую войну…

2. В Киеве я был по личным вопросам! Никаких противоправных действий во время нахождения в Украине не совершал!..

4. У меня на руках есть Акт, подписанный сотрудниками таможенной, пограничной служб и СБУ, что ничего незаконного, "угрожающего национальной безопасности страны" с Украины я не вывозил!!! И ничего у меня "локализовано" (изъято), как утверждает сотрудница СБУ, НЕ БЫЛО!!

5. С сотрудниками СБУ у меня НИКАКИХ "бесед" НЕ БЫЛО!! Они проходили бы только в присутствии Консула посольства Армении в Украине!

6.Подтверждаю намерение подать иск в суд! Юристы уже работают.

7. Убедительно прошу всех журналистов упорно не доставать с просьбами дать какие-либо комментарии по инциденту и приглашениями на эфиры. На ТВ каналы я не любитель ходить!! Обо всем, что связано с делом, буду информировать на своей странице в ФБ".

21 октября "Боинг 737-800", выполнявший рейс В2-840 по маршруту Киев — Минск, был вынужден вернуться в украинскую столицу. На борту находилось 136 пассажиров и шесть членов экипажа.

В "Украэроцентре" (подразделение "Украэроруха") отметили, что диспетчеры действовали по указанию сотрудников СБУ, у которых возникли подозрения в отношении одного из пассажиров.

"Белавиа" сообщила, что командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения причин. Также было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила, что такой угрозы не было, "Белавиа" пообещала обнародовать переговоры экипажа с диспетчером.

По неофициальной информации украинских СМИ, самолет вернули в Киев из-за блогера и "антимайдановца" Армена Мартиросяна. Сам Мартиросян вечером того же дня после проверки сотрудниками СБУ вылетел другим рейсом "Белавиа" в Минск, а затем в Москву.

По словам Гитлянской, на момент получения информации о пассажире тот уже находился на борту самолета, а когда диспетчер связался с экипажем, "Боинг" "уже несколько минут" был в воздухе. "После проверочных мероприятий мы убедились, что угроза национальной безопасности локализована", — написала пресс-секретарь СБУ в "Фэйсбуке".

"Белавиа" заявила, что намерена требовать с "Украэроруха" возмещения расходов, связанных с возвратом самолета.

В связи с инцидентом Министерство иностранных дел Беларуси 22 октября вручило ноту протеста временному поверенному в делах Украины в Минске Валерию Джигуну. Как подчеркнуто в ноте, белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек.

МИД также поручил белорусскому послу в Киеве Игорю Соколу вручить аналогичную ноту протеста в украинском внешнеполитическом ведомстве.

На фоне скандала СБУ опубликовала сообщение о том, что вместе с полицией предупредила нанесение ущерба Минскому автозаводу на 15 млн долларов. По информации спецслужбы, в 2013 году руководители коммерческой структуры заключили договор с представителем МАЗа в Украине на поставку 150 грузовых автомобилей марки "МАЗ" и прицепов к ним стоимостью более 15 млн долларов США. Полученные грузовики были проданы другим предприятиям, а вырученные средства злоумышленники перевели в наличные с использованием подставных коммерческих структур и присвоили.

"18—19 октября 2016 года оперативники спецслужбы с привлечением специалистов предприятия-изготовителя провели ряд обысков на автотранспортных предприятиях Хмельницкой, Запорожской, Николаевской, Черкасской, Кировоградской и Черниговской областей. По результатам обысков изъято более 100 грузовиков, находившихся в розыске. Открыто уголовное производство", — говорилось в сообщении СБУ.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 октября. Гражданин Армении Армен Мартиросян, снятый Службой безопасности Украины с борта "Белавиа" после принудительной посадки самолета в Киеве, в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика