Прекращен административный процесс в отношении минчанина, сделавшего замечание сотрудникам ГАИ. 21.by

Прекращен административный процесс в отношении минчанина, сделавшего замечание сотрудникам ГАИ

18.11.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 ноября. Суд Советского района Минска 17 ноября прекратил производство по делу об административном правонарушении минчанином в связи с недоказанностью его вины, сообщает Верховный суд Беларуси. Мужчина обвинялся в неподчинении сотрудникам милиции (ст. 23.4 КоАП).

Речь идет о преподавателе Дмитрии Гомане, потребовавшем от сотрудника Госавтоинспекции прекратить снимать участников дорожного движения на личный телефон, и задержанном.

По информации ВС, в отношении минчанина 25 октября был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому 17 сентября в 13.00 он находился на проезжей части одной из улиц Минска и отказывался выполнить законные требования двоих сотрудников ДПС ОГАИ Советского РУВД, находившихся в форменном обмундировании при исполнении служебных полномочий, покинуть проезжую часть. Тем самым, согласно протоколу об административном правонарушении, умышленно своими действиями совершил неповиновение законному требованию сотрудников милиции, не выполнив их законное требование покинуть проезжую часть.

В судебном заседании мужчина свою вину в совершении административного правонарушения не признал.

Он сказал, что 17 сентября днем ехал на личном автомобиле по одной из улиц Минска и увидел, как сотрудник ГАИ снимал на видео на свой личный мобильный телефон участников дорожного движения. Поскольку фигурант не нарушал правил дорожного движения, а сотрудник ГАИ, по его мнению, производил видеозапись на свой личный телефон в нарушение действующего законодательства, он подошел к милиционеру и попросил удалить видеозапись его автомобиля. Сотрудник ГАИ отказался это сделать. После этого минчанин подошел к напарнику сотрудника Госавтоинспекции, который находился в служебном автомобиле, и попросил его принять устное заявление о совершении административного правонарушения. В этом было отказано.

Сотрудники ГАИ закрылись в служебном автомобиле и не реагировали на требование водителя. Свои действия при этом мужчина фиксировал на камеру личного мобильного телефона. Предположив, что служебный автомобиль ГАИ уедет, минчанин перестал вести видеозапись и сказал милиционерам, что направит жалобу на них. После этого мужчину задержали. Причины задержания ему не сообщили, никаких требований покинуть проезжую часть не предъявляли.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник Госавтоинспекции пояснил суду, что при описанных выше событиях, когда мужчина требовал удалить видеозапись, он неоднократно просил его покинуть проезжую часть. Напарник также просил об этом. Поскольку минчанин не подчинился законным требованиям сотрудников ГАИ, он был задержан и доставлен в Советское РУВД.

При этом, как отмечается в сообщении Верховного суда, из исследованной судом видеозаписи, представленной задержанным, усматривается, что с 12.56. до 13.01 часов 17 сентября ни один из сотрудников ГАИ требований о необходимости покинуть проезжую часть не предъявлял. Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, пришел к выводу, что они не могут являться относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для принятия решения по делу.

Принимая во внимание, что в материалах дела об административном правонарушении в отношении задержанного отсутствуют достаточные доказательства для признания его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 23.4 КоАП суд посчитал необходимым дело об административном правонарушении в отношении минчанина "прекратить в связи с недоказанностью виновности физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, в совершении административного правонарушения", говорится в сообщении ВС.

Судом первой инстанции также была дана оценка жалобам, поданным задержанным. Суд пришел к выводу, что при ведении административного процесса органом, ведущим административный процесс, существенных нарушений требований ПИКоАП допущено не было, в связи с чем оснований для признания действий сотрудников УВД администрации Советского района Минска незаконными не имеется.

На постановление может быть подана жалоба или принесен протест в Минский городской суд через суд Советского района в течение 10 суток со дня объявления.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 ноября. Суд Советского района Минска 17 ноября прекратил производство по делу об административном правонарушении минчанином в связи с недоказанностью его...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика