ТБМ предлагает Министерству образования создать гимназии с белорусским языком обучения в каждом районе Беларуси. 21.by

ТБМ предлагает Министерству образования создать гимназии с белорусским языком обучения в каждом районе Беларуси

27.11.2016 16:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 ноября. Общественное объединение "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" предлагает Министерству образования создать гимназии с белорусским языком обучения в каждом районе Беларуси. Обращение на имя министра образования Михаила Журавкова было принято 27 ноября на заседании рады ТБМ.

"На встрече с депутатами Палаты представителей глава нашей страны заявил о необходимости улучшения ситуации с белорусским языком в области образования, — говорится в обращении. — В связи с этим предлагаем вам принять решение о создании гимназий с белорусским языком обучения в каждом районе нашей страны. Это снимет вопрос об обучении детей на белорусском языке в связи с закрытием малокомплектных школ в деревнях, а также повысить уровень образования учеников".

Как считают в ТБМ, начать создание сети белорусских гимназий можно с центральных районов Минской области, к примеру, Столбцовского, который связан с жизнью и деятельностью классика белорусской литературы Якуба Коласа, и Несвижского, "где на высоком международном уровне популяризируется наше славное историко-культурное наследие".

Напомним, 7 октября, выступая с обращением к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого и шестого созывов, Александр Лукашенко заявил: "Беларуси стоит забыть о понятии "враг" или "свой", не отказываться от русской культуры, но и помнить о том, что мы белорусы и у нас есть свой язык".

"Некоторые доморощенные знатоки на востоке начинают нас упрекать в излишней белорусскости. Что за глупость? Мы нация, а у каждой нации есть свои признаки. И главное, помимо территориальной целостности и суверенности, — это язык. Почему мы должны отказаться от белорусского языка?" — заявил Лукашенко.

Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 ноября. Общественное объединение "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" предлагает Министерству образования создать гимназии с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика