Обвиняемый в смертельном ДТП у ТЦ "Замок" полностью признает вину. 21.by

Обвиняемый в смертельном ДТП у ТЦ "Замок" полностью признает вину

03.04.2018 11:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня в зале суда Центрального района города Минска проходит слушание по делу о смертельном ДТП, которое произошло около 17.00 2 декабря 2017 года у ТЦ "Замок". Водитель грузовика, который совершил наезд на группу пешеходов на регулируемом переходе около столичного торгового центра, полностью признал свою вину.

В ходе расследования было установлено, приближаясь к регулируемому пешеходному переходу и линии горизонтальной дорожной разметки, водитель попытался применить торможение, однако из-за неисправности тормозной системы не смог этого сделать. В это время дорогу справа налево пересекала группа пешеходов на разрешающий сигнал светофора. В результате наезда грузовика погибла одиннадцатилетняя девочка. Ее бабушка, семилетний брат и еще два человека получили травмы различной степени тяжести.

Стоит отметить, что водитель имеет права права категории В, С, Е, а общий стаж вождения составляет более тридцати лет. Потерпевшие по делу заявили иск о возмещении морального вреда к владельцу транспортного средства. . В качестве гражданского ответчика привлечен сын обвиняемого, который работает индивидуальным предпринимателем. Обвиняемый ранее не судим.

К слову, в СК уточнили, что особый акцент при расследовании уголовного дела был сделан на установлении технического состояния ЗИЛ-5301. Для этого следователем после детального осмотра автомобиля была назначена комиссионная автотехническая экспертиза. Согласно ее выводам были получены данные о том, что тормозная система, рулевое управление и ходовая часть грузовика были неисправны. В том числе на одном из колес в процессе эксплуатации автомобиля была полностью изношена тормозная накладка. Данное транспортное средство не могло быть допущено к участию в дорожном движении, уточнили в СК.

Также следствие установило, что водитель видел запрещающий сигнал светофора и мог остановить автомобиль перед стоп-линией только при условии исправности тормозов. Кроме того, у водителя была возможность увести грузовик от пешеходного перехода, выехав на газон или ограждение - это помогло бы предотвратить трагедию. 
В ведомстве напомнили, что  регулярный государственный технический осмотр транспортного средства - это гарантия его исправности и своевременной диагностики возможных поломок, а также гарантия вашей личной безопасности и окружающих. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в зале суда Центрального района города Минска проходит слушание по делу о смертельном ДТП
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика