В Сморгонском районе подводят итоги месячника безопасности труда в организациях агропромышленного комплекса. 21.by

В Сморгонском районе подводят итоги месячника безопасности труда в организациях агропромышленного комплекса

23.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В целях предупреждения случаев производственного травматизма с 1 по 30 апреля текущего года согласно рекомендации Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Об обеспечении безопасности труда и предупреждению несчастных случаев на производстве при подготовке и проведении в 2018 году весенне-полевой компании в Сморгонском районе проводится месячник безопасности труда в организациях агропромышленного комплекса.
котел.jpg

Сморгонской районной энергоинспекцией Островецкого межрайонного отделения филиала «Энергонадзор» проводятся мониторинги в составе мобильной группы Сморгонского РИК в целях оценки технического состояния и организации эксплуатации теплоустановок объектов.

При проверке машинных дворов д.Лещеняты филиала «Жодишки» УПП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов», д. Сосновка  КСУП «Собел 2016», аг. Осиновщизна и аг. Белковщина ПКУП «Совхоз Сморгонский», д.Сутьково КСУП «Синьки» выявлено, что в помещении мех. мастерских установлены самодельные емкости («буржуйки») для нагрева воды.

В административном здании аг. Осиновщизна ПКУП «Совхоз Сморгонский» включен котел для нужд отопления, эксплуатация которого запрещена с апреля 2014 г., так как котел расположен на лестничной клетке, также отсутствует лицо, ответственное за тепловое хозяйство.

В последнее время в Беларуси участились несчастные случаи, связанные с взрывами бытовых котлов, установленных в жилых помещениях и общественных зданиях. Несмотря на простоту эксплуатации, нередко специалисты Энергонадзора отмечают нарушение правил безопасности при их использовании. Практика показывает, что если происходит взрыв котла, от здания практически ничего не остается. Но самое страшное, что при этом страдают люди.

Одной из причин взрывов является эксплуатация самодельных котлов и емкостей для нагрева воды, что категорически запрещается Правилами.

К техническим неисправностям котельного оборудования приводит невыполнение руководителями предприятий и организаций, специалистами, отвечающими за тепловое хозяйство предприятий и организаций, владельцев котлов, требований, предъявляемых к их безопасной эксплуатации.

Необходимо обратить внимание руководителям предприятий и организаций на наличие в организациях, имеющих собственные котельные, обученного и аттестованного персонала. Это кочегары, истопники, операторы котельной и лица, ответственные за техническое состояние и безопасную эксплуатацию котлов и оборудования котельной и которые после обучения будут иметь правильное представление о работе котла и грамотно его эксплуатировать.

Потребители тепловой энергии должны знать, что согласно статье 20.11. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность за прокладку и подключение трубопроводов, не предусмотренных утвержденными проектами теплоснабжения, без допуска органов Государственного энергетического надзора. Штраф в размере от одной до двадцати базовых величин накладывается на физическое лицо, до ста базовых величин на индивидуального предпринимателя, до пятисот базовых величин на юридическое лицо.

А.Б. АКУЛИЧ, государственный инспектор по энергетическому надзору.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В целях предупреждения случаев производственного травматизма с 1 по 30 апреля текущего года согласно рекомендации Комитета по сельскому хозяйству и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика