Беларусь готовится отметить День Независимости. 21.by

Беларусь готовится отметить День Независимости

02.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск

Наиболее масштабно праздник отметит Минск. В столице пройдет свыше 100 мероприятий: концерты с участием творческих коллективов и исполнителей, торжественные собрания, спортивные соревнования, митинги-реквиемы, игровые программы, выставки. Будет организована праздничная торговля, развернутся гулянья в парковых зонах города.

Так, уже 2 июля возле Дворца спорта с 12.00 пройдут «Дзень вышыванкі» с десятком интерактивных площадок и физкультурно-спортивный праздник, с 16.00 во Дворце Республики – торжественное собрание и концерт мастеров искусств «Васiльковае неба».

В День Независимости к 10.00 зрителей приглашают на традиционный парад войск Минского гарнизона (на котором обещают много сюрпризов) и массовый театрализованный эпизод «Мой родны кут» у стелы «Минск – город-герой». В его финале в небо поднимутся аэростат и тысяча шаров в цветах белорусского флага.

На площадке у Дворца спорта состоится большой концерт творческих коллективов и исполнителей, праздничная ярмарка. Тематические гуляния закружат и тех, кто заглянет на территорию Верхнего города. Праздничные мероприятия планируются и во всех административных районах столицы.

В парке им. 900-летия Минска – детский велоквест, возле «Чижовка-Арены» – уличные гонки. Также в программе значатся велопробег по памятным местам Минска, квест-игры, мастер-классы, мотопарад «Победа», фестиваль гиревого спорта, международный турнир по силовому экстриму, первенства по парусному спорту, легкой атлетике, спортивным единоборствам и др.

В Лошицком парке с 12.00 до 18.00 пройдет фестиваль национальных кухонь и культур HoliFest, который перенесет в волшебную страну. Попавших в нее ждут выступление диджеев, артистов, зажигательный MC, красочный флешмоб, множество красок и заряд хорошего настроения.

Вечером, в 21.00, на площадке у стелы «Минск - город-герой» начнется гала-концерт «Беларусь –адзiная Радзiма» – калейдоскоп всех регионов страны, поскольку артисты будут представлять свою малую родину. Кульминацией программы станет акция «Споем гимн вместе» (22.55) и, конечно, праздничный салют с 23.00. Красочное воздушное шоу возле стелы продлится 10 минут.

Всего в столице определено шесть огневых точек: парк 50-летия Победы у стелы, улица Пригородная, аэропорт Минск-1, пустырь в районе Чижовского кладбища, пустырь в районе водохранилища Дрозды, а также военный городок – микрорайон Уручье.

Для удобства гуляющих наземный общественный транспорт будет ходить до 2 часов ночи, вход в метро закроется в 1.30.

Минская область

Утром планируются официальные мероприятия с возложением цветов в мемориальных комплексах «Курган Славы», «Хатынь», «Дальва».

Вечером, в 23.00, регион присоединится к республиканской акции «Споем гимн вместе» в Молодечненском амфитеатре. В Молодечно праздник начнется уже 2 июля с выставки «Наша малая родина глазами художников мира» – работ участников II открытого пленэра художников «Маладзечна АРТ – 2018».

В Несвиже в этот же день в 9.00 запланировано торжественное открытие аллеи воинам-интернационалистам по ул. Гейсика, 1, а затем с Ратушной площади, где пройдет праздничное театрализованное шествие, мероприятия переместятся в городской парк, где продлятся до 18.00. С 21.00 на стадионе «Урожай» горожан и гостей будут развлекать музыкальными выступлениями известные российские исполнители. Непосредственно 3 июля на главных площадях районных центров пройдут праздничные концертные программы с участием артистов белорусской эстрады.

В крупных городах они завершатся фейерверками в 23.00 (в Вилейке - в 00.10). Жителям Дзержинска предлагают с 10.40 посетить открытие выставки «Роднаму краю часцінку душы прысвячаю!» в аллее городского парка, возле касс которого одновременно развернется развлекательно-игровая площадка «Крутагорскія пацешкі». На городском стадионе с 13.00 до 16.00 планируется товарищеский матч по футболу и турнир по стритболу, а у фонтана – библиотечная бэби-арт поляна (с 11.00 до 15.00). В городском парке культуры и отдыха Любани с 10.00 будет работать библиоплощадка и пройдет смотр-конкурс тематических подворий сельских Советов района, посвященный Году малой родины.

По улицам Столбцов с 10.15 пройдет марш-парад духовых оркестров «Золотая труба». Жители и гости Старых Дорог с 10.00 смогут увидеть на Центральной площади торжественный митинг, парад военной, специализированной и сельскохозяйственной техники, а также парад детских колясок, а с 12.00 – поучаствовать в веселых активностях в городском сквере.

В Жодино масштабные празднования развернулись уже с 25 июня, поскольку город 3 июля отмечает еще и 55-летие. Тематические концерты, открытый кубок по гиревому марафону, турнир по боевому самбо, соревнования по гонкам на лыжероллерах, конкурс «Мисс Жодино», открытие новой спортивной площадки – каждый день насыщен событиями. Так, 2 июля на месте разрушенного храма Святого Архангела Михаила по ул. Московская в 10.00 откроется часовня. В этот же день у памятного знака «Звезда» состоится митинг, вслед за ним - открытие площадки городов-побратимов и торжественное собрание. В программе открытый легкоатлетический забег (с 15.00 до 17.00) и республиканская акция Федерации профсоюзов «Мы - вместе!» с 17.00 на сцене городского парка. 3 июля начнется утренним театрализованным шествием в центре города. Гуляющие по проспекту Мира с 11.00 попадут на фестиваль уличных театров и кулинарно-кондитерский фест.

Маленькие гости смогут весело провести время днем на развлекательном театральном празднике «Планета желаний». После обеда первых посетителей встретят подаренная городу его предприятиями аллея креативных скамеек вдоль проспекта Ленина и обновленный после реконструкции парк культуры и отдыха. Вечером гостей и жителей Жодино приглашают на стадион «Торпедо», где с 20.00 состоится концерт звезд белорусской и российской эстрады, пройдет акция «Споем гимн вместе». Ночное небо раскрасит яркий салют.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика