Школа, в которой уютно всем. 21.by

Школа, в которой уютно всем

12.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Шестого октября в актовом зале средней школы № 2 р. п. Речица состоялось торжественное мероприятие, посвященное 40-летнему юбилею учреждения образования.

Screenshot_12

Школа распахнула свои двери в 1978 году и с тех пор уже много лет подряд работает с полной нагрузкой и с оптимизмом смотрит в будущее.
В фойе гости торжества, педагоги, работники и выпускники оставляли записи и искренние пожелания в юбилейном альбоме школы. На дверях школьных кабинетов располагались шуточные стихи, а по пути к актовому залу можно было рассмотреть школьные фотографии прошлых лет или сделать снимок в специально организованной юбилейной фотозоне.
Открыл мероприятие директор Сергей Григорьевич Велесницкий, который поздравил коллег, выпускников, учащихся.
Пришли поздравить юбиляров с памятными подарками председатель Речицкого сель-исполкома Игорь Николаевич Курган, директор средней школы № 3 р. п. Речица Андрей Михайлович Козёлко, заведующий Речицким яслями-садом № 2 Людмила Павловна Верба.
Тщательно изучив архивные документы, выяснили, что первым директором, который вошел в дверь школы, была Елизавета Дмитриевна Кудласевич. Елизавета Дмитриевна поделилась своими первыми переживаниями и приятными воспоминаниями, связанными с работой в этой школе. Она передала эстафету замечательному, талантливому человеку, который на протяжении долгих лет творил биографию школы, – Ивану Григорьевичу Гришко. На сцену пригласили также Александра Николаевича Вечорко и Сергея Григорьевича Велесницкого.

Screenshot_9

Начальник отдела по образованию Александр Вечорко вручил Почетные грамоты учителю белорусского языка и литературы Ларисе Владимировне Буйнич, учителям начальных классов Галине Васильевне Ципух и Наталье Николаевне Молчановой, гардеробщику Светлане Ильиничне Шанько.
Есть в школе один важный документ – книга выдачи аттестатов. Первая запись касается 1979 года – первого выпуска. Был дан хороший старт – две золотых медали. Сегодня судьба раскидала их от Калининграда до Дальнего Востока, но все-таки самые верные пришли поздравить родную школу с юбилеем. Выпускник первого выпуска Василий Васильевич Мелешин от чистого сердца поблагодарил педагогов за их нелегкий труд и вместе с одноклассниками вручил директору памятный подарок – картину ручной работы.

Screenshot_11

С радостью побывали в родных стенах те, кто в 1978 году пришёл сюда в первый класс. Выступили выпускники 1988 года с музыкальным номером и от души поблагодарили педагогов. Ученики 30-летнего выпуска в стихотворной форме вспомнили о своей школьной жизни и пожелали всем не забывать учителей.
Выпускники – гордость школы. 25 выпускников учреждения, окончив его, вновь вернулись в родные стены. Только теперь уже в роли учителей. Они выступили с шуточными стихами и исполнили гимн родной школе.
Учителя, которых уже нет с нами, были яркой страницей в жизни коллег и учащихся и их имена будут золотыми буквами записаны на скрижалях истории школы. Минутой молчания почтили память Николая Демьяновича Лешкевича, Галины Фёдоровны Лешко, Михаила Васильевича Полховского, Николая Григорьевича Кургана, Фёдора Тимофеевича Назарова, Марии Терентьевны Чекан, Клавдии Егоровны Сулковской, Анны Фёдоровны Серебро, Галины Адамовны Гребенщиковой, Марии Романовны Тимонович, Евгения Константиновича Ошуркевича, Галины Константиновны Ермаковой, Анастасии Михайловны Козубовской, Ирины Петровны Комаровой, Альбины Сергеевны Цимбалист, Варвары Антоновны Лобчук, Ивана Дмитриевича Ермакова, Надежды Никаноровны Козловой и Валентины Григорьевны Хлебцевич.
В этот праздничный вечер к коллегам обратились Надежда Васильевна Трушко и Тамара Михайловна Поведайко, вспомнили то прекрасное время, когда они работали в школе, и от чистого сердца поздравили присутствующих с юбилеем.
Про этого учителя в истории школы сказано: «Природа ей дала все, но она посвятила себя маленьким детям. Она и поет, и танцует, и играет на баяне, чудно рисует и пишет стихи. Красиво говорит и сказочного героя сыграет, поэтому и сияли светом восторга глаза её маленьких учеников». Это Екатерина Васильевна Руд, у которой шестого октября – день рождения. Самые искренние поздравления и громкие аплодисменты прозвучали в адрес педагога.
Очень много умных, талантливых педагогов шагнули из средней школы № 2 р. п. Речица вверх по карьерной лестнице. Среди них Кирилл Васильевич Мясников, Галина Сергеевна Шугалевич, Александр Николаевич Вечорко, Светлана Анатольевна Конончук. Светлана Конончук поздравила коллег с юбилейной датой, преподнесла свои подарки и цветы педагогам.

Screenshot_10

Веселые, шуточные вопросы подготовили для работников, которые находятся на заслуженном отдыхе, но до сих пор не мыслят своей жизни без школьного порога. Воспитатели группы продленного дня Любовь Гуцко, Алёна Бруцкая, Татьяна Бордюк, Татьяна Поступинская и учитель физики Николай Маковецкий и в шутку и всерьез рассказали о судьбе учителя.
Во время мероприятия каждый выступающий закладывал свой кирпичик в строительство школы – радушие, мудрость, поддержку и др. С музыкальными номерами выступали учащиеся и педагоги учреждения, воспитанники музыкальной школы, а с хореографическими композициями – ансамбль танца «Карамель» студии танца «Be FIex». Закончился юбилейный вечер гимном школы в исполнении всех педагогов учреждения.

Людмила
КАСПЕРОВИЧ
Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Шестого октября в актовом зале средней школы № 2 р. п. Речица состоялось торжественное мероприятие, посвященное 40-летнему юбилею учреждения образования. Школа
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика