Хищение электроэнергии — это не экономия!. 21.by

Хищение электроэнергии — это не экономия!

19.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 За такое удовольствие приходится платить, хотя некоторые так не считают, и решаются на самовольное безучетное подключение электрической энергии.

Персоналом Борисовских районных электрических сетей филиала «Борисовские электрические сети» РУП «Минскэнерго» системно проводит работу по выявлению фактов безучётного потребления электрической энергии.

Наряду с персоналом, осуществляющим плановые осмотры средств расчётного учёта электрической энергии, замену приборов учета электрической энергии, персоналом проводятся рейды по выявлению фактов хищения электрической энергии. Рейды производятся с использованием современных измерительных приборов, позволяющих выявлять скрытые и сложно технические виды нарушений учёта.

За 9 месяцев 2018 года по Борисовскому району у граждан (бытовых абонентов) выявлено 54 фактов хищения электроэнергии. Средняя величина предъявленного гражданам ущерба за 1 нарушение составила 894 рублей. В отдельных случаях предъявляемый гражданам ущерб за хищение электрической энергии достигает тысяч рублей.

К примеру, в феврале 2018 года у абонента н.п. Иконы было выявлено присоединение дополнительного провода к вводу в жилой дом (до электросчётчика) путём разделки вводного кабеля и установки соединительной коробки в чердачном помещении жилого дома. В отношении гражданина составлен акт о самовольном безучётном потреблении электрической энергии. Предъявлен ущерб в размере 3971 рублей. Аналогичный случай в августе 2018 года обнаружен в н.п. Лещины. Предъявлен ущерб в размере 2512 рублей.

Хищение электрической энергии является административным правонарушением. В соответствии со статьей 20.10. кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях самовольное подключение приёмников электрической энергии, либо безучётное потребление такой энергии, либо повреждение расчётных приборов учёта расхода такой энергии или нарушение схем их подключения, влекут наложение штрафа в пятикратном размере суммы причинённого ущерба.

Воровство электроэнергии ставит под угрозу жизнь и здоровье, как непосредственного нарушителя, так и членов его семьи. Самовольное присоединение электропроводок и вмешательство в работу электросчётчика может привести к возгоранию жилого помещения, возникает опасность поражения человека электрическим током.

Хищение электроэнергии — это не экономия! Оградите себя и своих близких от излишних расходов и небезопасной эксплуатации электроприборов.

Зам. начальника по сбыту Борисовских районных электрических сетей Раскот Е.И.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня вся наша жизнь зависит от электричества: освещение, компьютеры, планшеты, телефоны, телевизоры – все это питается электричеством.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика