В Верхнедвинске рассмотрены вопросы трудоустройства. 21.by

В Верхнедвинске рассмотрены вопросы трудоустройства

11.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Состоялось расширенное заседание постоянной комиссии по координации работы по содействию занятости населения района, на котором рассмотрены вопросы о порядке  отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, взаимодействии в этих целях государственных органов и организаций. Участие в работе комиссии приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.Ю. Юницын и председатели сельских Советов района.

работа

Председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел, которая возглавляет комиссию, отметила, что в районе ведётся активная работа по реализации Декрета №3 «О содействии занятости населения». В тестовом режиме до 1 октября текущего года сформирована база данных граждан трудоспособного возраста, не занятых в экономике. В её актуализации принимали участие все ведомственные структуры: управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, отдел по образованию, управление по сельскому хозяйству и продовольствию, налоговые органы и землеустроительная служба, группа по расчетно-паспортному обслуживанию и другие. Они работают в тесном сотрудничестве с сельскими Советами депутатов, которые оказывают большое содействие в формировании списков не занятых в экономике граждан. Сейчас стоит задача выверить базу данных и продолжить работу по её идентификации – ведь ситуация на рынке труда подвижная, проводится оптимизация предприятий, высвобождается рабочая сила, принимаются меры по обеспечению их занятости.
— Главное — трудоустроить людей, — подчеркнула Ирина Францевна. — Именно это является конечной целью нашей работы. Сформировав базу данных, сможем предметно заниматься с каждым человеком, предложить ему варианты трудоустройства или самозанятости. Для решения этой задачи необходимо анализировать рынок труда в районе, привлекать нанимателей, активизировать малый бизнес, развивать подсобные хозяйства, задействовать другие варианты занятости. В результате трудоустройства граждан в выигрыше окажутся все: люди смогут получать доход, предприятия – экономическую выгоду, государство – необходимые платежи в бюджет.
Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, начальник отдела занятости С.Н. Червонец сообщила, что в районной базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, по предварительным сведениям находится около двух тысяч человек. Окончательные списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, будут сформированы к 1 февраля 2019 г. В случае, если трудоспособный гражданин не подтвердит свою занятость, в соответствии с п.5 Декрета №3 уже в следующем году ему придётся полностью оплачивать некоторые виды коммунальных услуг: с 1 января – подогрев воды, с 1 октября – отопление. Таким образом, уже к 21 января люди должны предоставить в комиссию документы, подтверждающие их занятость. В нашем районе это, главным образом, граждане, работающие за границей, по договорам подряда, у индивидуальных предпринимателей и другие.
Члены комиссии будут выходить на связь с теми, кто находится в базе данных, чтобы уточнить информацию и решить вопрос о статусе гражданина. Но в интересах самих людей как можно быстрее узнать, находятся ли они в базе данных, решить вопрос трудоустройства и представить необходимые документы о занятости. Это позволит избежать в дальнейшем дополнительных трат собственного бюджета.
Как проинформировала руководитель группы по расчётно-паспортному обслуживанию О.Н. Быкова, после обработки предварительных списков выяснилось, что коммунальные услуги в виде подогрева воды в районе получают 545 граждан, не занятых в экономике. Все они будут извещены о внесении в базу данных и получат разъяснения о порядке взимания платы за коммунальные услуги в соответствии с положениями Декрета №3.
В случае, если гражданин не предпримет меры по подтверждению занятости, в феврале на обратной стороне жировки он увидит информацию о том, что услуга подогрева воды на него распространена с полным возмещением. Поэтому следует поторопиться узнать, состоите ли вы в базе данных, и представить в комиссию доказательства занятости.
На заседании обсуждены вопросы текущего состояния базы данных не занятых в экономике, задачи по её проверке и уточнению, порядок получения гражданами информации о включении их в эту базу и другие.

Информацию о графике работы комиссии, её составе, задачах и полномочиях можно получить на официальном сайте Верхнедвинского райисполкома, а также по телефонам 5-31-16, 6-79-02.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Состоялось расширенное заседание постоянной комиссии по координации работы по содействию занятости населения района, на котором рассмотрены вопросы о порядке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика