«Тетя Галя»: как борисовчанка сменила работу слесаря на няню. 21.by

«Тетя Галя»: как борисовчанка сменила работу слесаря на няню

08.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Галине Михайловне – 67 лет, и она носит счастливый статус прабабушки. Хотя она могла всецело посвятить себя правнучке, посчитала необходимым продолжать работать. Галина Михайловна случайно узнала, что Белорусское Общество Красного Креста в рамках проекта «Няня вместо мамы» ищет социальную няню в инфекционную больницу для работы с детьми, оставшимися без попечения родителей.
– Когда есть решение о лишении родительских прав, первым делом ребята поступают в детское инфекционное отделение №2. Здесь их обследуют, если нужно – лечат. После этого направляют в Дом ребенка или приют. Из этих же учреждений дети прибывают к нам на лечение. Няня нужна для того, чтобы малышам было легче адаптироваться здесь. Ведь медработники заняты выполнением врачебных назначений, а няня, как вторая мама, – кормит, одевает, играет с детьми, – прокомментировала заместитель главного врача УЗ «Борисовская больница №2» Е.Г. Лысковец.
…«Тетя Галя» – так Галину Михайловну называют ее воспитанники, возраст которых колеблется от нескольких месяцев до 14 лет. В отделении для них выделены 3 палаты. Каждый день добрая «тетя Галя» спешит к детям, чтобы помочь им проснуться, надеть чистую одежду, да и просто настроить их на хорошее настроение, сказав ласковое «доброе утро». После завтрака она вместе с ними проводит время в игровой комнате. Самым маленьким Галина Михайловна меняет памперсы, кормит малышей, носит на руках.
– Ульяна, ты прямо ожила, когда увидела гостей (корреспондента и фотографа «А». – Прим. авт.). Вот она даже вам улыбается, а вчера еще была совсем слабенькая, – говорит Галина Михайловна, подойдя к кроватке малышки, на вид которой полгода, и продолжает: – Когда болеют младенцы, это самое сложное: они капризничают, их нужно постоянно носить на руках, успокаивать. От этого сильно устаешь. У меня поначалу сердце кровью обливалось, когда им ставили капельницы. Так жаль их было, а теперь привыкла… В то же время малыши дарят много положительной энергии, рядом с ними забываешь о проблемах.
Дети постарше делятся с «тетей Галей» самым сокровенным – тем, что их волнует и о чем они переживают. При этом они просят ее никому не разглашать их секреты, и няня не подводит детей. Ранить детскую душу, которая и так травмирована непутевыми родителями, – для нее непозволительно. Правда, не все ребята сразу идут на контакт. Найти подход к каждому ребенку – задача не из легких, но Галина Михайловна достойно справляется с ней. Детские капризы и непослушание она воспринимает
спокойно.
– У взрослых настроение меняется каждый день, а что тогда можно требовать от детей?! Отношусь к их плохому поведению с пониманием. «Колючий» характер ребят – от недостатка любви и ласки, поэтому лишний раз стараюсь обнять их, пожалеть, – отмечает Галина Михайловна.
К слову, Борисов – единственный город в Минской области, в котором реализуется республиканский проект «Няня вместо
мамы».
– Эта инициатива была предложена Борисовскому региону в 2017 году, – рассказала председатель Борисовской районной организации БОКК Т.И. Черникова. – Каждый ребенок, оставшийся без попечения родителей, нуждается в позитивных эмоциях, повышенном внимании и поддержке. Галина Михайловна Богодяж старается создать комфортные условия: дарит малышам заботу, ухаживает за ними и помогает развиваться. Мы планируем продолжить этот проект в УЗ «Борисовский дом ребенка». Туда также необходима няня для сопровождения детей в другие лечебные учреждения.
Если вы, как и Г. М. Богодяж, любите детей и желаете попробовать себя в роли няни, то можете обратиться в Борисовскую районную организацию БОКК по адресу: ул. 50 лет БССР, 8 или позвонить по тел. 930880.

Екатерина ВОРОБЬЕВА, фото Анастасии МАТЮШЕНКО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Желание человека вести активный образ жизни после выхода на пенсию вовсе не удивительно. В истории героини нашего материала Галины Михайловны Богодяж интересно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика