Белорусские экологи бьют тревогу: Ольманские болота просто тонут в брошенном ягодниками мусоре. 21.by

Белорусские экологи бьют тревогу: Ольманские болота просто тонут в брошенном ягодниками мусоре

11.12.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>
Стихийные стоянки, горы мусора, поваленные деревья оставляют после себя ягодники на охранных территориях Ольманских болот.

Стихийные стоянки, горы мусора, поваленные деревья оставляют после себя ягодники на охранных территориях Ольманских болот.

На одной из самых ценных с точки зрения экологии Европы территории — болотах беларусского Полесья, специалисты “Аховы птушак Бацькаўшчыны” регулярно находят новые незаконные лагеря сборщиков ягод. Как сообщили корреспонденту pinsknews.by в пресс-службе ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», не стал исключением и нынешний год.

Во время экспедиций в заказники “Ольманские болота” и “Старый Жаден” минувшей осенью и в начале зимы специалисты по охране природы обнаружили новые стихийные лагеря ягодников, устроенные без всякой оглядки на предупреждения и запреты. С окончанием ягодного сезона лагеря никуда не исчезли, только люди ушли.

На оставленных полянах настоящие свалки — пластиковые бутылки и прочая упаковка, смешанная с пеплом от костров, соседствует с поваленными деревьями (порой и незаконно спиленными) и полевыми ванными. 

– В пятницу, 13 декабря, мы отправимся из Минска в Туров, чтобы в субботу пройти по оставленным незаконным стоянкам сборщиков на территории Ольманских болот в районе деревни Теребличи. Мусора много, мы планируем собрать его, а после вывезти с территории заказника, – рассказали специалисты АПБ и добавили, что уборку организует Полесский лесхоз, а волонтёры смогут помочь лесникам с этой работой.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Стихийные стоянки, горы мусора, поваленные деревья оставляют после себя ягодники на охранных территориях Ольманских болот. На одной из самых ценных с точки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика