Соответствие санитарным требованиям – важный аспект в работе продуктового магазина. 21.by

Соответствие санитарным требованиям – важный аспект в работе продуктового магазина

17.01.2020 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Однако в ходе мониторингов, проводимых специалистами ГУ «Борисовский зональный центр гигиены и эпидемиологии», периодически выявляются нарушения: на прилавках лежит товар с истекшим сроком годности и без соответствующей маркировки, торговое оборудование содержится в ненадлежащем виде. В зависимости от критичности выявленных нарушений, на их устранение даются разные сроки. И очень приятно, когда во время повторного посещения торгового объекта видна положительная динамика. Так случилось во время очередного мониторинга.

Пока ехали в микроавтобусе, врач-гигиенист отделения гигиены питания ГУ «Борисовский зональный центр гигиены и эпидемиологии» в нескольких словах познакомила с магазинами-нарушителями.

В магазине, расположенном по ул. Строителей, в котором проводился мониторинг в конце декабря прошлого года, по словам сотрудников ЦГиЭ, было много нарушений разного характера: предложение к реализации продуктов без маркировочных ярлыков и информации о дате изготовления и сроке годности, отсутствие аптечки и медицинской справки у продавца и др.

Подробности читайте в газете №3 от 15.01.2020 г.

Татьяна САКОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каждый из нас, отправляясь в магазин за покупками, хочет увидеть в витринах не только богатый ассортимент, но и качественные продукты, соответствующие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика