В Беларуси для реализации Целей устойчивого развития будет разработано 362 стандарта. 21.by

В Беларуси для реализации Целей устойчивого развития будет разработано 362 стандарта

20.01.2020 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Цели устойчивого разцития Белрауси ЦУР
В Беларуси утвержден перспективный план на 2020-2030 годы по разработке государственных и межгосударственных стандартов для реализации Целей устойчивого развития (ЦУР), сообщили корреспонденту pinsknews.by в пресс-службе Госстандарта.

План сформирован на основе предложений республиканских органов государственного управления и других заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации.

Всего в план включено 362 стандарта (285 СТБ и 77 ГОСТ), в том числе для реализации:

  • Цели 2. Ликвидация голода – 47 стандартов;
  • Цели 6. Чистая вода и санитария – 68 стандартов;
  • Цели 7. Недорогостоящая и чистая энергия – 66 стандартов;
  • Цели 8. Достойная работа и экономический рост – 17 стандартов;
  • Цели 9. Индустриализация, инновации и инфраструктура – 44 стандарта;
  • Цели 11. Устойчивые города и населенные пункты – 61 стандарт;
  • Цели 12. Ответственное потребление и производство – 31 стандарт;
  • Цели 13. Борьба с изменением климата – 28 стандартов.

Разработка государственных и межгосударственных стандартов будет осуществляться на основе стандартов Международной организации по стандартизации (ISO), Международной электротехнической комиссии (IEC), Европейского комитета по стандартизации (CEN) и Европейского комитета по стандартизации в электротехнике (CENELEC).

– Разработка запланированных стандартов будет способствовать созданию условий для реализации Целей устойчивого развития в Республике Беларусь, – отметили в пресс-службе Госстандарта и добавили, что при этом план рассматривается как примерный ориентир, подлежащий регулярной ревизии и актуализации по мере появления в этот период новых международных и региональных стандартов, а также национальных стандартов развитых стран мира».

Перспективный план на 2020 −  2030 годы по разработке государственных и межгосударственных стандартов для реализации Целей устойчивого развития

Напомним, в 2015 году государства — члены ООН приняли повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года, которая включает в себя список из 17 Целей устойчивого развития (ЦУР). Они направлены на ликвидацию бедности и голода, борьбу с неравенством и несправедливостью, решение проблем, связанных с климатическими изменениями. Повестка-2030 — комплексная стратегия повышения качества жизни людей, развития и потребления без ущерба для будущих поколений. Все 17 целей адаптируются и для Беларуси.


Подпишитесь на «Полесскую правду» в социальных сетях
и будьте всегда в курсе событий

Кнопка FB Кнопка Instagram Кнопка ВКонтакте Кнопка Telegram Кнопка Одноклассники Кнопка Twitter

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> В Беларуси утвержден перспективный план на 2020-2030 годы по разработке государственных и межгосударственных стандартов для реализации Целей устойчивого развития...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика