Мой дом – моя крепость. 21.by

Мой дом – моя крепость

25.03.2020 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обращения граждан – форма взаимодействия государственных органов с населением. Правильно организованная работа с обращениями граждан позволяет своевременно выявлять и устранять проблемные вопросы.


С какими вопросами чаще всего обращались в 2019 году граждане в Кобринский зональный центр гигиены и эпидемиологии и как они решались, в интервью с заместителем главного государственного санитарного врача Кобринского района Валентиной Рапинчук.

За 2019 год в Кобринский зональный центр гигиены и эпидемиологии поступило 30 письменных обращений граждан и представителей юридических лиц. Население больше всего волнуют вопросы жилищно-коммунального характера. Из них значительное количество обращений поступило по вопросам, касающимся обслуживания жилых и общественных зданий, – 46,4 %:  содержания мест общего пользования в многоэтажных жилых домах, размещения и содержания  контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов; содержания территории частных домовладений, в т. ч размещения выгребов; размещения и содержания домашних животных; состояния микроклимата и шума в жилых помещениях.

Рассмотрение многих вопросов требовало комплексного подхода, так как они находились в компетенции нескольких ведомств. Например, вопросы размещения и содержания площадок для сбора  твердых коммунальных отходов  на территории города и сельских населенных  пунктов относятся в том числе к  компетенции КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ», которое должно  обеспечить их обустройство и дальнейшее  надлежащее содержание.

Вопросы размещения и обустройства выгребов на территории частных домовладений относятся к компетенции органов архитектуры и строительства. Но если проблема крылась в  ненадлежащем содержания выгреба, повлекшем за собой загрязнение почвы, то в разрешении вопросов участвовала в том числе и наша служба.

Много обращений касалось нарушений параметров микроклимата и шума в жилых помещениях. Хочу напомнить гражданам, что замеры параметров микроклимата разрешено проводить  только в отопительный период при наличии централизованной системы отопления. Существующие нормативы параметров микроклимата  не распространяются на жилые дома, оборудованные автономной системой отопления. Требования санитарно-эпидемиологического законодательства не распространяются на шум в квартирах от жизнедеятельности людей: игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств, громкая речь и пение, выполнение бытовых (ремонтных) работ, проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкое закрытие дверей, содержание домашних животных и другое.

Следует отметить, что 2019 году в Кобринском районе в 2 раза выросло количество обращений граждан, связанных с неудовлетворительной работой предприятий торговли пищевыми продуктами. При их рассмотрении выявлялись нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, не исключающие   угрозу здоровью обслуживаемого населения: реализация пищевых продуктов с истекшим сроком годности, несоблюдение технологии приготовления блюд, допуск к работе без результатов медицинского осмотра и др.  За выявленные нарушения  виновные должностные лица привлечены  к административной ответственности.
Если бы каждый из нас помнил, что несет  ответственность  перед обществом  за неукоснительное исполнение своих  обязанностей, то многих обращений можно было бы избежать.

Беседовала Елена БАКУН.

 

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мой дом – моя крепость
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика