Радуйся, Благодатная! 7 апреля православные празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы. 21.by

Радуйся, Благодатная! 7 апреля православные празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

07.04.2020 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

7 апреля Православная Церковь отмечает один из великих двунадесятых праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.


В этот день вспоминается событие, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил о том, что у нее родится Сын, который станет Спасителем мира. «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами!» – услышала Она и смутилась. «Как же это будет, – спросила Дева Мария, – когда Я не знаю мужа?». Ответом Ей были слова Гавриила: «Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя, посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». На что Мария с доверием, как истинная раба Господня, сказала: «Да будет мне по Слову Твоему!». Ангел отошел, а Дух Божий осенил Деву Марию, и Господь воплотился. В Иисусе Христе Он предстал не только как Бог, но и соединил в себе неизменно, нераздельно и неразлучно человеческую природу и человеческую личность. И мы с этого момента говорим о Господе не только как о Творце и Промыслителе нашем, но и как о Спасителе и Богочеловеке.

Благовещение исполнено великой радости, ибо напоминает верующим о благой вести, о Спасителе. Недаром даже звон в храме называется «благовестом», да и Евангелие в переводе с греческого языка также значит «благая весть». В этот день, как подметили наши предки, даже солнце радуется и «играет» на восходе. А вот от всякой работы следует воздержаться, ибо на Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет».

Олег СУШКО,
настоятель храма Архистратига Божия Михаила агр. Цирин, протоиерей

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 апреля Православная Церковь отмечает один из великих двунадесятых праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день вспоминается событие, когда
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика