Обрезка абрикоса. Советы садовода. 21.by

Обрезка абрикоса. Советы садовода

08.04.2020 19:13 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Садовод в нескольких поколениях, дачный эксперт по обрезке плодовых - Андрей Синкевич. В его питомнике "ДекорСад" все готово к сезону. Деревья побелены, обрезаны и обработаны. 

Сейчас самое время заняться обрезкой. Косточковые культуры,  например, абрикос, уже проснулись. 

Садовод в нескольких поколениях, дачный эксперт по обрезке плодовых - Андрей Синкевич.


Когда нужно обрезать абрикос? 


Сейчас все погодные рамки сбились. Лучше всего проводить обрезку абрикоса, когда есть уже виды на урожай. По почкам судить, которая ветка будет плодоносить, а которая отдыхать.  Но ждать, когда почка распустилась или нет? 

По сегодняшней погоде лучше, когда почка распустилась. Абрикос просыпается достаточно рано.  И зимой обрезка может привести к тому, что некоторые побеги подмерзают. И нужно весной проводить повторную обрезку. Проще провести одну кардинальную обрезку на урожай. 

Немного теории. Как лучше всего формировать абрикос? 


В Беларуси традиционно выращивают абрикос в 2 типах формировки. Хорошо знакомая нам форма чаши, которую мы обрезали в прошлом году. И разреженно-ярусная крона с постепенной заменой стволов. 

Данному дереву 4 года. Оно еще формируется. В этом сезоне мы дадим ему обрезку в форме чаши. Оставим 4-5 основных веток на плодоношение и будем выращивать еще один ствол по центру, чтобы создать второй ярус для плодоношения. 

Такая крона хорошо освещается солнцем со всех сторон,  лучше прогревается и проветривается. А значит, и дает большие урожаи. Нашему абрикосу именно это и нужно. Начинаем обрезку со штамба. Все, что ниже 60 см - лишнее.

Очистили штамб


Побеги, расположенные низко к земле, будут цеплять все механические повреждения и болезни. И частично перехватывают питание на себя. Вот эти ветки не развиваются, за счет того, что нижние ветки забирают все питание на себя. Поэтому удалим мы их в первую очередь, освободим штамб от лишних побегов. Даже такие красивые с большим количеством почек - столько абрикосов можно было бы съесть с этой ветки!  Но обрезать нужно не жалея, удаляя лишние побеги, увеличиваем качество наших плодов. И пусть плодов будет меньше, но они будут и крупнее, и слаще, и быстрее созреют.  

Очистили штамб - беремся за крону.


Определим ветки, которые у нас развились хорошо - имеют хороший прирост, толщину, гладкую кору, и которые усохли. Не все получали одинаковое питание в прошлом году. Поэтому удалим сухое, больное, трущееся - традиционная обрезка.

Как определить, что веточки подмерзли?


Они имеют темный цвет и сухую структуру древесины. Свежий здоровый прирост абрикоса имеет оранжевый до оранжево-красной окраски коры. 

Пострадавшие веточки срезаем на пенек - то есть плотно к стволу, ничего не оставляем.

Если оставим на сучок, то он начнет загнивать. Проникают влага, вредители, болезни, а это нам не нужно. 


Освобождаем центр кроны.


Освобождаем центр кроны.


Удаляем побег посередине.

Вот здесь  тройные развилки. Из них мы выбираем, какакая будет в этом году плодоносить, а какая будет на следующий год, на перспективу. 

Как выбираем? Смотрим на их расположение. Данный побег имеет более вертикальный рост. И поэтому нам нужно перевести его в горизонталь. В плодовую. На этой высоте 5-10 см обрежем на сучок.  В этом году вырастет побег, а в следующем году будет плодоносить. 

Так называемый венгерский побег,


Так называемый венгерский побег, клик, клык - это все названия одного приема, способного вызвать рост в определенной части дерева. 

Данный побег очень сильный, жирующий, стараемся сдерживать крону. Держим форму чаши. Поэтому данный побег удалим полностью. Как бы нам жалко ни было. И в итоге имеем один побег, который будет плодоносить в этом году, и один побег, который будет плодоносить в следующем году. И даже этот побег немного обрезаем - укорачиваем на треть. 

Данной ветки будет вполне достаточно для этой части кроны. Укорачиваем все ветки. Теперь остается только замазать большие срезы - и все, обрезка закончена. 

Мастер по обрезке Андрей Синкевич уже показал, как из симпатичного абрикоса-четырехлетки сделать аккуратную чашу. Как ни пыталась я остановить садовода, многие ветки пали в борьбе за урожай. Главное правило обрезки, напоминает Андрей, не жалеть.

Абрикос и персик обрезаются ежегодно. Это связано с их волнами роста. Каждый год мы проводим цикличную замену ветвей. То есть, давая этой ветви в этом году плодоносить, на следующий год мы ее вырезаем полностью. Будет плодоносить ветка, которая вырастет из сучка замещения. 

Ветка абрикоса обычно живет 3-4 года. У некоторых сортов и того меньше. Поэтому без обрезки никак.  

А если не обрезать абрикос, что произойдет?


Абрикос достаточно быстрорастущее дерево. И если оставить его без обрезки, он переместится полностью вверх вместе с урожаем.  Будет до 7 метров. Для этого и нужно обрезать, чтобы весь урожай был в зоне доступа человека. 

Обрезка абрикоса. Советы садовода


Что делать с таким запущенным деревом? 


В данном случае абрикос не обрезался 2 года. Это сорт Знаходка белорусской селекции. Собирали мы с него большие урожаи. В этом году мы часть стволов удалим. Центральные удалим. 4-5 оставим по периферии. Воронкообразная форма кроны.

Сколько веток можно удалять за один раз? Не повредит ли дереву такая искореняющая обрезка? 


В среднем считается, что можно удалять до 40% кроны безболезненно и ежегодно.  

Абрикос подвержен боится морозобоинам. Это южная культура. Не совсем приспособлена для нашего климата. 

Абрикос подвержен боится морозобоинам.


Конечно, рану лучше залечить. Но есть хорошая новость, абрикос может жить и с ней.

Стоит помнить, что абрикос не долгожитель. Он растет порядка 15-20 лет в нашем климате. Поэтому вполне может выживать с такими ранами. И урожаи дает. Это даже способствует хорошему плодоношению. Нет оттока питания из листьев к корням. И плодов становится даже больше.
 

Саженец совсем юный. Какая стрижка ему подойдет?


Данный абрикос литовской селекции. Посажен осенью этого года. Обрезку мы ему в этом году не даем. Даем возможность корням схватиться с землей на новом месте, немножко подрасти, напитаться. И на следующий год он получит свою порцию обрезки.

Зависимость такая. Саженцы, будучи обрезанными, все соки и питание заберут из корней. Не смогут прижиться на новом месте.  Поэтому не стоит торопиться с обрезкой молодых деревьев. 

Обработка абрикоса от болезней. 


Основные заболевания абрикоса - это монилиоз. Ветви, которые заражаются через почки, именно в такую погоду потом просто усыхают, то есть, усыхающая ветвь. Если вы видите, что ветка усыхает с конца, то, скорее всего, это монилиоз. 

Абрикос обязательно обработайте системным фунгицидом, который работает при низких температурах. Это нужно сделать до распускания почек.

Обработка абрикоса от болезней.


Монилиоз разносится ветром и поражает распускающиеся почки именно в весенние сроки. Проникая через почку, гриб поражает ветвь, а иногда целый сук или дерево. Коварную болезнь частенько разносят сливы!

Абрикос пока не так распространен в наших садах. Хотя отлично растет.  Поэтому сливы надо также опрыскивать в весенние сроки. 

Одна обработка от монилиоза - и до конца сезона не будете знать проблем.

Обработка, когда дерево заражено, не поможет. Поэтому нужно делать профилактическое весеннее опрыскивание. А если абрикос заболел? Пораженные ветки вырезаются и ведется обработка на следующий год. 

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Садовод в нескольких поколениях, дачный эксперт по обрезке плодовых - Андрей Синкевич. В его питомнике "ДекорСад" все готово к сезону. Деревья побелены, обрезаны и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика