В Беларуси активизировались телефонные мошенники. 21.by

В Беларуси активизировались телефонные мошенники

15.07.2020 12:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Афера "Алло, мама!": схема старая - жертвы новые. МВД заявляет, что вновь участились случаи мошенничества в отношении пожилых людей. Под предлогом помощи родственникам, у которых якобы проблемы с законом, злоумышленники, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, предлагают решить проблему за деньги. На данный момент уже возбуждено уголовное дело по заявлению пенсионерки. Неизвестный сообщил ей по телефону о том, что ее сын совершил преступление. Однако для решения вопроса необходима крупная сумма. Доверчивая 83-летняя женщина передала курьеру четыре тысячи долларов.

Сергей Дольников, старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУУР КМ МВД Беларуси: "Разумеется, верит не каждый. Но если пенсионера убедят в том, что звонит его близкий родственник, который в беде, мошенники тут же подыскивают курьеров, которые забирают деньги. Другой вариант – просят перевести их международным денежным переводом".

Как правило, аферисты звонят по номерам из телефонного справочника наугад. Как только отвечает пожилой человек, начинается спектакль. Хотя, как отмечают в милиции, афера работает не на всех, но бдительность все-таки не помешает, мошенники используют элементы социальной инженерии, а отследить звонок крайне сложно, как правило, все они из-за рубежа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Афера "Алло, мама!": схема старая - жертвы новые. МВД заявляет, что вновь участились случаи мошенничества в отношении пожилых людей. Под предлогом помощи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика