Сборная Канады в пятый раз подряд выиграла золото молодежного чемпионата мира по хоккею. 21.by

20.04.2010 04:26 — Новости Спорта | БелТА

6 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Канады в пятый раз подряд выиграла золото молодежного (до 20 лет) чемпионата мира по хоккею, который завершился 5 января в столице Страны кленового листа Оттаве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финале канадцы со счетом 5:1 обыграли шведских сверстников. Примечательно, что на предыдущем мировом первенстве год назад в Чехии в финале также встретились канадцы и шведы. Но тогда североамериканцы вырвали победу лишь в овертайме (3:2).

Таким образом, канадцы не остаются без наград молодежных мировых форумов уже 11-й раз подряд (пять золотых медалей, четыре серебра и две бронзы). Всего же на 32 чемпионатах мира молодежная сборная Страны кленового листа становилась призером 25 раз (15 первых мест, 6 вторых, 4 третьих). Больше медалей - 28 (12, 9, 7) - совместными усилиями смогли добыть лишь юные хоккеисты СССР, СНГ и России.

Бронзовые награды 32-го молодежного чемпионата мира второй год кряду завоевала сборная России, в матче за третье место обыгравшая сверстников из Словакии - 5:2.

Самым ценным игроком молодежного чемпионата мира признан форвард сборной Канады Джон Таварес. Он же получил приз лучшему нападающему турнира. Лучшим вратарем первенства планеты назван швед Якоб Маркстрем, лучшим защитником - его соотечественник Эрик Карлссон.

Самым результативным игроком чемпионата мира стал канадский форвард Коди Ходжсон, в 6 матчах набравший 16 (5+11) очков по системе "гол плюс пас".

Напомним, что молодежная сборная Беларуси в декабре минувшего года на турнире в Швейцарии, в решающем матче уступив хозяевам (1:2), не смогла пробиться в сильнейший дивизион. Наши соотечественники третий год подряд выступят во втором эшелоне мирового молодежного хоккея. К ним присоединятся и два неудачника элитного дивизиона - сборные Германии и Казахстана, которых в высшем свете заменят команды Швейцарии и Австрии. Прописку в элите сохранила и молодежная сборная Латвии, год назад преградившая путь наверх белорусам.

Хозяйкой следующего молодежного чемпионата мира на стыке 2009 и 2010 годов также станет Канада.

6 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Канады в пятый раз подряд выиграла золото молодежного (до 20 лет) чемпионата мира по хоккею, который завершился 5...