Пятый этап "Дакара" был остановлен досрочно. 21.by

Пятый этап "Дакара" был остановлен досрочно

20.04.2010 07:22 — Новости Спорта | БелТА

8 января, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Стали известны подробности пятого этапа ралли "Дакар-2009". Гонка была прекращена досрочно: завершить соревнования помешали погодные условия. Участники, не успевшие финишировать, остались на втором контрольном пункте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во время пятого этапа необходимо было преодолеть 763 км аргентинской трассы (от Нукуена до Сан-Рафаэля). Гонка на спецучастке в 506 км проходила в основном по пескам. Началась она при 40 градусах тепла, однако затем пошел дождь. Более того, участники отмечают, что в некоторых местах трассы лежал снег. Машины утопали в грязи, дорога стала практически непроходимой.

В классе легковых автомобилей финишировать смогли только 33 внедорожника. Белорусский экипаж до финиша не добрался, однако с трассы Сергей Шкель и Александр Тараненко не сошли и продолжат участие в ралли. На старт шестого этапа выйдут 385 команд, в том числе 158 мотоциклов, 19 квадроциклов, 141 легковой автомобиль и 67 грузовиков.

Организаторы из-за разлива реки решили сократить сегодняшний этап. Спецучасток составит 178 км вместо 395 км. Кроме того, время старта перенесено на два часа. Гонщикам от Сан-Рафаэля необходимо добраться до Мендоса.

8 января, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Стали известны подробности пятого этапа ралли "Дакар-2009". Гонка была прекращена досрочно: завершить соревнования...