"Чикаго" будет представителем НХЛ во втором розыгрыше "Кубка Виктории". 21.by

"Чикаго" будет представителем НХЛ во втором розыгрыше "Кубка Виктории"

28.04.2010 22:54 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Один из старейших клубов Северной Америки "Чикаго Блэк Хоукс" будет представлять Национальную хоккейную лигу (НХЛ) во втором "Кубке Виктории", который будет разыгран предстоящей осенью. Об этом было объявлено на конгрессе Международной федерации хоккея, который прошел во время чемпионата мира в швейцарском Берне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Кубок Виктории" был учрежден в 2008 году. По задумке организаторов, трофей ежегодно будут оспаривать победитель европейской Лиги чемпионов и одна из команд НХЛ. Первый розыгрыш состоялся 1 октября 2008 года в швейцарском Берне. Лучший клуб Европы 2008 года российский "Металлург" из Магнитогорска сразился с одной из наиболее знаменитых дружин НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс". Россияне, ведя в счете 3:0, в итоге потерпели поражение - 3:4.

Дата второго "Кубка Виктории" назначена на 29 сентября 2009 года. Поединок состоится в Цюрихе на "Халленштадионе", вмещающем 11 тыс. болельщиков. Соперником "Чикаго" станет клуб "Цюрих Лайонс", который в январе стал победителем Лиги чемпионов, в двухматчевой финальной дуэли за титул лучшей команды Европы неожиданно взявший верх над магнитогорским "Металлургом" - 2:2 и 5:0. Главным тренером швейцарской дружины является канадец Шон Симпсон, входивший в штаб сборной Беларуси на чемпионатах мира 2006 и 2007 годов.

"Чикаго" стал одним из открытий нынешнего сезона в НХЛ, после семилетнего перерыва пробившись в розыгрыш Кубка Стэнли, где сейчас сражается во втором раунде с "Ванкувером". "Черные ястребы" стали рекордсменами лиги по средней посещаемости домашних поединков - 21783 болельщика на каждой из 40 игр. И это не считая поединка с "Детройтом", который в первый день 2009 года в рамках программы "Зимняя классика" прошел под открытым небом на бейсбольном стадионе и собрал 40818 зрителей. В итоге "Чикаго", чей стадион заполнялся на 106% от заявленной вместимости трибун, стал самой посещаемой хоккейной командой мира. За год наплыв болельщиков увеличился на 31%, а по сравнению с сезоном-2006/07 - на 72%. Популярность дружины также стала одним из факторов при выборе делегата от НХЛ в "Кубок Виктории".

"Конечно, наша мечта - чтобы "Кубок Виктории" разыгрывали победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка Стэнли. Но на практике это сложно осуществить, поскольку сильнейший клуб НХЛ определится лишь в середине июня. И на организацию поединка, а также на его раскрутку в таком случае останется не так много времени. Поэтому нам остается надеяться, что "Чикаго" в нынешнем сезоне еще завоюет Кубок Стэнли", - заявил журналистам президент Международной федерации хоккея Рене Фазел. Пока "Чикаго" сохраняет шансы на трофей, после пяти поединков четвертьфинальной серии лидируя в сражении с "Ванкувером".

Основанный в 1926 году "Чикаго" является одним из большой шестерки клубов, стоявших у истоков современной НХЛ. В его рядах в разные годы блистали такие знаменитости, как Стэн Микита, Бобби Халл, Бобби Орр, Крис Челиос, Тони Эспозито.

Кстати, в Европе "Черные Ястребы" уже играли, когда 17 лет назад провели два выставочных поединка с "Монреалем" в Лондоне. Нынешнее европейское турне "Чикаго", помимо участия в "Кубке Виктории", будет включать также два стартовых поединка регулярного чемпионата НХЛ в Хельсинки. В столице Финляндии "ястребы" встретятся 3 и 4 октября с "Флоридой Пантерс".

Для победителя европейской Лиги чемпионов "Цюриха", основанного в 1930 году, предстоящая встреча будет первой с клубами НХЛ. Впервые же представитель Швейцарии померился силами дружиной НХЛ минувшей осенью. Им стал "Берн", который потерпел разгромное поражение в товарищеском матче от "Нью-Йорк Рейнджерс" - 1:8.

Накануне второго "Кубка Виктории" шанс проверить свои силы на фоне "Чикаго" в выставочной игре получит еще одна швейцарская команда, имя которой будет вскоре названо.

"Чикаго" является молодой прогрессирующей командой, в рядах которой есть и несколько европейских игроков. Среди них выделяются опытнейшие вратари россиянин Николай Хабибуллин и француз Кристобаль Юэ, а также форвард Мартин Гавлат из Чехии и Самуэль Польссон из Швеции. Причем голкипер Юэ когда-то блистал в швейцарском "Лугано", пока в 2002 году не перебрался в НХЛ.

Что касается второго розыгрыша европейской Лиги чемпионов, то судьба этого турнира в будущем сезоне прояснится к 10 июня. Как уже сообщалось ранее, из-за мирового финансового кризиса ее расширение откладывается. Поэтому если турнир состоится, то он пройдет в прежнем формате, когда в соревнованиях участвовали 14 клубов из семи стран. Впрочем, по словам президента IIHF Рене Фазела, не исключено, что Лига чемпионов даже может взять годичную паузу. Это произойдет, если неудачно пройдут переговоры с потенциальными инвесторами.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Один из старейших клубов Северной Америки "Чикаго Блэк Хоукс" будет представлять Национальную хоккейную лигу (НХЛ) во...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика