Белорус Василий Кириенко занял 12-е место на предпоследнем этапе многодневки "Вуэльта". 21.by

08.05.2010 07:20 — Новости Спорта | БелТА

20 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня в Мадриде 110-километровым равнинным "этапом дружбы" финиширует трехнедельный марафон веломногодневки "Вуэльта а Эспанья" – третьей по значимости гонки Гран-тура, сообщает корреспондент БЕЛТА.

А накануне в Толедо, бывшей столице объединенной Испании, прошел предпоследний 20-й этап "Вуэльты", который представлял собой гонку с раздельным стартом на 26 км.

Наиболее быстрое время показал 32-летний британец Дэвид Миллар из "Гармин-Слипстрим" – 35 мин.53 сек. Всего 5 сек. уступил ему испанец Самюэль Санчес ("Эускатель-Эускади"), на 9 сек. отстал австралиец Кэйдел Эванс ("Сайленс-Лотто").

Лидер общего зачета 29-летний испанец Алехандро Валверде из "Касс д`Эпарнь" показал 7-й результат (+36 сек.), и его ближайший преследователь Самюэль Санчес сумел отыграть 31 сек. Тем не менее, положение обладателя золотистой майки Валверде перед заключительным этапом довольно прочное. Он имеет запас в 55 сек. преимущества и, если не произойдет ничего непредвиденного, сумеет удержать первое место.

После вчерашней гонки с раздельным стартом из призовой тройки общего зачета выпал итальянец Иван Бассо из "Ликвигаса", показавший лишь 18-й результат (+1 мин.03 сек.). Теперь на третью позицию переместился австралиец Кэйдел Эванс. Он уступает лидеру 1 мин.32 сек.

Белорус Василий Кириенко, выступающий за испанскую команду "Касс д`Эпарнь", показал на разделке 12-е время (+49 сек.) и переместился на 16-е место в общем зачете (+20 мин.05 сек.).

В командном зачете лидирует испанская дружина "Хакобео Галисия", второй идет "Касс д`Эпарнь" (Испания), призовую тройку замыкает" Астана" (Казахстан). Всего в многодневке участвуют 22 команды. Общее количество участников за три недели сократилось до 139 (29 августа на старт многодневки отправились 198 гонщиков).

Всего 64-я по счету "Вуэльта" состоит из 21 этапа, общая протяженность которых 3267 км.

20 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня в Мадриде 110-километровым равнинным "этапом дружбы" финиширует трехнедельный марафон веломногодневки...