Молодежная сборная Беларуси по хоккею потерпела второе поражение в товарищеском матче в Канаде. 21.by

11.05.2010 15:32 — Новости Спорта | БелТА

31 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Молодежная (до 20 лет) сборная Беларуси по хоккею, которая отправилась на традиционный международный турнир "Мировой молодежный вызов" в Северную Америку, провела накануне в Канаде второй товарищеский матч. Белорусы уступили сборной звезд Приморской юниорской "А" хоккейной лиги (MJAHL), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - сборная MJAHL - 4:5 (0:2, 3:3, 1:0) (Дрозд, 23, в большинстве, Грибко, 25, Садовик, 39, С.Малявко, 41 - Ленеган, 5, в меньшинстве, 26, Сир, 9, в большинстве, Фрэйзер, 30, Тесинк, 36, в большинстве).

Белорусская дружина, уступая после первого периода со счетом 0:2, во второй двадцатиминутке сумела отыграться, однако затем в течение 10 минут пропустила 3 шайбы и во второй раз нагнать соперника уже не смогла.

Вратарь сборной Беларуси Станислав Артынский, к середине второго периода пропустивший 4 шайбы после 11 бросков, был заменен на Дмитрия Волкова, который отразил 13 из 14 выстрелов соперника.

В предыдущем выставочном поединке наша "молодежка" уступила лишь в серии послематчевых бросков, упустив победу за 0,2 секунды до конца третьего периода.

Беларусь - Западная Канада - 2:3 (по буллитам) (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1) (Сусло, 27, в меньшинстве, К.Брикун, 34, в меньшинстве - Рейд, 51, в большинстве, Джонс, 60, а также решающий послематчевый буллит).

Первой звездой матча был признан голкипер минской "Юности" Станислав Артынский, который отразил 47 из 49 бросков соперника (почти 96%).

В "Мировом молодежном вызове", который начнется 1 ноября в городке Саммерсайд (провинция Принс Эдвард Айленд) примут участие 6 команд. На предварительном этапе они разделены на две группы. Сборная Беларуси определена в группу В, где ее соперниками станут дружины Восточной Канады (2 ноября) и США (3 ноября). Группу А составили сборные России, Швеции и Западной Канады.

Победители групп выходят сразу в полуфинал (6 ноября). Команды, занявшие вторые и третьи места, сыграют в четвертьфинале (5 ноября). Финальный поединок и матч за бронзу намечены на 8 ноября, а встреча за пятое место - на 7 ноября.

Для участия в "Мировом молодежном вызове" наставник белорусской дружины Василий Спиридонов отобрал следующих игроков:

вратари - Станислав Артынский (1990 года рождения) (Юность", Минск), Дмитрий Волков (1990) ("Химволокно", Могилев);

защитники - Сергей Боголейша (1990) ("Неман", Гродно), Денис Грибко (1990) ("Юность", Минск), Константин Жолудев (1990), Алексей Садовик (1990) (оба - "Химик-СКА", Новополоцк), Евгений Ногачев (1991) ("Шахтер", Солигорск), Вячеслав Райцов (1990) ("Химволокно", Могилев), Михаил Хоромандо (1991) ("Гомель");

нападающие - Кирилл Брикун (1990) ("Металлург", Жлобин), Сергей Дрозд (1990) ("Трай-Сити", США), Сергей Королик (1990) ("Юность", Минск), Александр Качан (1990), Николай Сусло (1991) (оба - "Гомель"), Вячеслав Макрицкий (1991) ("Шинник", Бобруйск), Роман Малиновский (1991) ("Химик-СКА", Новополоцк), Александр Малявко (1990), Никита Ремезов (1990), Никита Феоктистов (1990) (все - "Неман", Гродно), Александр Семочкин (1990) ("Керамин", Минск), Илья Силик (1991) ("Лес Пантерес де Сен-Жером", Канада), Александр Фомин (1990) (Валь-д`Ор, Канада).

В 2007 году молодежная сборная Беларуси заняла на "Мировом молодежном вызове" 5-е место, обыграв в стыковом матче сверстников из Германии (5:3), а в 2008 году белорусы в поединке за бронзу разгромно уступили Восточной Канаде (1:9).

31 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Молодежная (до 20 лет) сборная Беларуси по хоккею, которая отправилась на традиционный международный турнир "Мировой...