Белорусские штангисты заняли 7-е место в общем медальном зачете на чемпионате мира в Южной Корее. 21.by

30.11.2009 15:44 — Новости Спорта |

Белорусские штангисты заняли 7-е место в общем медальном зачете на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который завершился 29 ноября в Южной Корее, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как уже сообщалось, в заключительный день соревнований из-за травмы ноги, полученной на тренировке, на помост не смог выйти мировой рекордсмен и олимпийский чемпион-2008 Андрей Арямнов (весовая категория до 105 кг). Поэтому белорусские тяжелоатлеты завершили выступления уже 27 ноября и в их активе по-прежнему осталось 7 медалей.

По сумме двоеборья (рывок плюс толчок) наши соотечественники дважды становились серебряными призерами - Анастасия Новикова (весовая категория до 58 кг) и Сергей Лагун (85 кг).

Еще пять малых медалей белорусы добыли в отдельных упражнениях. Сергей Лагун (85 кг) выиграл золото в толчке и бронзу в рывке, Анастасия Новикова (58 кг) завоевала два серебра - в рывке и толчке, Анна Батюшко (63 кг) стала серебряным призером в рывке.

Таким образом, с 7 наградами (1 золотая, 5 серебряных, 1 бронзовая) сборная Беларусь заняла 7-е место в общем медальном зачете вслед за Китаем (18 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых наград), Казахстаном (9, 1, 2), Южной Кореей (6, 3, 5), Арменией (3, 4, 5), Польшей (3, 0, 0) и Россией (2, 9, 2). Всего медали завоевывали представители 17 стран.

В мужском и женском зачетах белорусские дружины также расположились на 7-й строке.

В весовой категории до 85 кг Беларусь не выставила серебряного призера Олимпиады-2008 и обладателя мирового рекорда Андрея Рыбакова, который остался дома из-за гриппа и травмы спины.