Зимняя Олимпиада-2010 в Ванкувере - итоги дня. 21.by

Зимняя Олимпиада-2010 в Ванкувере - итоги дня

14.02.2010 11:18 — Новости Спорта |

В первый рабочий день ХХI зимних Олимпийских игр в канадском Ванкувере было разыграно пять комплектов наград, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первым олимпийским чемпионом нынешней Олимпиады стал швейцарец Симон Амман, который выиграл турнир по прыжкам на лыжах с трамплина. Серебряная медаль у поляка Адама Малыша, а бронза в активе австрийца Грегора Шлиренцаузера.

В состязаниях по биатлону женскую спринтерскую гонку на 7,5 км выиграла представительница Словакии Анастасия Кузьмина, второй была немка Магдалена Нойнер, а бронзовую медаль завоевала француженка Мари Дорен. Белоруска Дарья Домрачева в этом виде олимпийской программы показала 8-й результат, Людмила Калинчик была 17-й, Надежда Скардино - 28-й, а Ольга Назарова - 74-й.

Голландец Свен Крамер стал победителем Олимпиады-2010 в скоростном беге на коньках на дистанции 5000 м с новым олимпийским рекордом - 6 мин. 14,60 сек. Серебряную медаль завоевал Ле Сеун Хун (Южная Корея), а бронза досталась россиянину Ивану Скобелеву.

В соревнованиях мастеров шорт-трека олимпийским чемпионом на дистанции 1500 м стал Джун Су Ли из Южной Кореи, обладатель серебряной медали - американец Аполо Антон Оно, а его соотечественник Джей Челски завоевал бронзу.

У фристайлистов состязания в могуле выиграла американская спортсменка Ханна Кэрни, Дженифер Хэйл из Канады стала обладательницей серебряной медали, а бронза досталась еще одной американской спортсменке Шэнном Бэрке.

Из-за плохой погоды не состоялись соревнования по горнолыжному спорту.

В общекомандном медальном зачете лидирует сборная США, у которой золото, серебро и 2 бронзы. У спортсменов Южной Кореи золото и серебро, а у команд Голландии, Словакии и Швейцарии по одной медали высшей пробы.

Всего в Ванкувере будет разыграно 86 комплектов наград в 15 видах спорта.

Первым олимпийским чемпионом нынешней Олимпиады стал швейцарец Симон Амман, который выиграл турнир по прыжкам на лыжах с трамплина.